Пух кружится, летает, летает… » новости Екатеринбурга и УрФО

Пух кружится, летает, летает…

9-07-2018, 14:24
Пух кружится, летает, летает…
Фото:

«Летний снег» накрыл в этом году Екатеринбург позже обычного, став «ложкой дёгтя» к установившейся наконец тёплой погоде. В борьбу с ним уже включились дорожные службы города.

«В столице Урала осуществляется мойка проезжей части, кроме того, работает вакуумная техника, которая выполняет роль «пылесоса», собирающего пух. Затем он вывозится из города», — сообщает пресс-служба Администрации города Екатеринбурга.

Напомним, пушат только бальзамические тополя, причём исключительно «женские» экземпляры. В послевоенные годы Свердловск был засажен и «женскими», и «мужскими» деревьями, причём последние довольно легко «меняют пол» и обзаводятся «серёжками». Таким образом, вырубкой только «женских» экземпляров проблему не решить.

Да и надо ли? Помимо недостатков в виде пуха и хрупкости ветвей, у этих деревьев есть масса достоинств. К примеру, взрослый тополь обладает значительной зелёной массой (её площадь — около 60 кв. метров), то есть лучше других древесных культур поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Клейкие листочки тополя хорошо улавливают различные канцерогены, а широкая шатровидная форма кроны даёт возможность отдохнуть от палящего солнца: температура воздуха под деревом на 5 градусов ниже, чем на проходящей рядом асфальтированной дорожке.

Более верная тактика — постепенное замещение тополей другими деревьями, это в городе уже делается.

Нам же стоит воспользоваться на период «летнего снега» ценными рекомендациями екатеринбургских медиков, которые распространило Управление здравоохранения Администрации города. Прежде всего — чаще делать дома влажную уборку и закрывать окна в комнате, в которой находитесь (исключение — окна с москитными сетками: они задерживают пух).

Перед выходом на улицу нужно надеть обычные солнечные очки, препятствующие попаданию «летнего снега» в глаза. С собой стоит захватить и спрей с водой (лучше морской) — это позволит промыть нос даже в дороге. По возвращении домой хорошенько умойтесь.

Медики советуют также не употреблять в период цветения тополиного пуха продукты-аллергены — это может плохо отразиться на самочувствии. В частности, рекомендуется отказаться от цитрусовых, шоколада, орехов, клубники и сдобного теста. В «чёрном» списке напитков — кофе, молоко и алкоголь.

Противоаллергические препараты стоит принимать только после консультации со специалистом. Разные медикаменты снимают разные симптомы и по-разному влияют на организм.

Кстати, насморк, кашель, слезотечение и другие симптомы, в которых нередко обвиняют тополиный пух, на самом деле не имеют к нему никакого отношения. Всё это — проявления поллиноза, или аллергии на пыльцу трав и деревьев (а пух — это семена, а не пыльца). Просто пушение тополей совпадает по времени с цветением некоторых растений, отсюда и попытки увязать плохое самочувствие с «летним снегом», рассказала врач аллерголог-иммунолог Рената ЗАГАЙНОВА.

Но, несмотря на то, что пух не входит в число аллергенов, он благодаря своей зонтикообразной форме способствует их распространению: осевшая на нём пыльца может преодолевать довольно большие расстояния.

Склонным к поллинозу тоже имеет смысл носить на улице очки, чаще увлажнять лицо и промывать нос. Ночью можно положить рядом с кроватью мокрое полотенце, которое как магнитом будет притягивать к себе аллергены.

В то же время

«Летний снег» опасен и тем, что моментально вспыхивает и быстро подводит огонь к различным объектам.

Главное управление МЧС России по Свердловской области призывает уральцев объяснить детям недопустимость поджигания тополиного пуха.

Владельцам частных домов надо регулярно очищать и поливать водой места скопления пуха, особенно у деревянных построек. На территории участка обязательно должна быть бочка с водой и набор первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и тому подобное).

erid: erid: