Михаил Матвеев: «В школах Кировского района появится 2 150 новых мест» » новости Екатеринбурга и УрФО

Михаил Матвеев: «В школах Кировского района появится 2 150 новых мест»

10-07-2018, 10:51
Михаил Матвеев: «В школах Кировского района появится 2 150 новых мест»
Фото:

Члены комиссии по приёмке школ к новому учебному году под председательством заместителя главы Администрации города Екатеринбурга Михаила МАТВЕЕВА проинспектировали здание начальной школы гимназии № 47 в Кировском районе (ул. Данилы ЗВЕРЕВА, 8). Уже сегодня оно готово принять 750 учеников. Однако это не в полной мере перекрывает потребности растущего Пионерского посёлка.

Михаил Матвеев рассказал о перспективах развития образовательного комплекса Кировского района. Уже в 2022 году здесь появится 2 150 новых мест.

— Кировский район недавно отметил 75 лет своего рождения. На протяжении многих последних лет он демонстрирует устойчивый показатель роста рождаемости и снижения смертности. Только за последние 5 лет здесь родилось 15 тысяч мальчиков и девочек. На фоне этого обозначилась проблема нехватки мест в учебных заведениях. Ведь через пару лет эти 15 тысяч добавятся к 20 тысячам нынешних учеников школ района. Если проблему не решать, то уже через несколько лет она станет очень острой. Особенно это касается Пионерского посёлка, который переживает бум жилищного строительства.

Понимая это, власти приняли решение о строительстве дополнительных школьных зданий. В этом году разработан проект строительства нового здания начальной школы гимназии № 35 на 550 мест. Оно должно быть построено в 2019 году.

— Что касается гимназии № 47, то в следующем году мы разработаем проектно-сметную документацию, чтобы в 2020 году построить пристрой на 500 мест к зданию начальной школы. Ну и наконец сейчас происходит процесс передачи земельного участка на пересечении улиц Блюхера и Данилы Зверева от Министерства обороны муниципалитету. Как только эти вопросы будут решены, мы разработаем индивидуальный проект новой школы на 1 100 мест, которая также войдёт в состав гимназии № 47. Надеюсь, в 2022 году она вступит в эксплуатацию, — рассказал Михаил Матвеев.

Стоит отметить, что гимназия № 47 многократно признавалась лучшей инновационной площадкой Екатеринбурга, Свердловской области, а по итогам 2017 года — и России.

erid: erid: