У кого поселилось счастье » новости Екатеринбурга и УрФО

У кого поселилось счастье

16-05-2012, 08:00
У кого поселилось счастье
Фото:

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, сколько россиян чувствуют себя счастливыми, кто именно доволен своей жизнью и кого больше вокруг — счастливых или несчастных людей.

Итак, согласно опросу ВЦИОМ весной количество счастливых россиян выросло до рекордных 82%. Прежде самый высокий показатель счастливых людей был зафиксирован в марте 2008 года — 77%. Несчастливыми ощущают себя сегодня 13% опрошенных.

Оказалось, что ощущение счастья более характерно для молодых россиян: среди тех, кто счастлив, оказались 36% россиян моложе 35 лет, а среди несчастных — только 20%.

Среди довольных жизнью россиян высокообразованные люди встречаются чаще.

Счастливые люди, как правило, удовлетворены своим здоровьем, работой, сексуальной жизнью, отношениями с друзьями и близкими.

Ощущение удовлетворённости жизнью у россиян связано в первую очередь с благополучием в семье. 15% респондентов находят радость в детях и внуках, 13% сообщают, что жизнь удалась, 10% счастливы тем, что есть любимый человек, и тем, что здоровы они и близкие. 9% радуются своей работе, 4% — возможностям для самореализации, по 3% — друзьям, наличию материального достатка, жилья, 2% счастливы тем, что есть родители, столько же — ощущением молодости и красоты. 5% признались, что радуются тому, что живут, ещё 2% не видят поводов для печали.

Бедность остаётся главным поводом для несчастья, однако в меньшей степени, чем прежде (с 22% до 15%). На втором месте — болезни, старость (10%). Также упоминаются такие факторы, как отсутствие хорошей работы (6%), одиночество (5%), плохие жилищные условия (4%), тревожная ситуация в стране, усталость, конфликты в семье, отсутствие возможностей создать семью (по 2%), множество проблем, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, рост цен (по 1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14—15 апреля. Опрошены 1 600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

erid: erid: