За рождение мёртвого сына свердловчане отсудили у больницы 1,8 миллиона » новости Екатеринбурга и УрФО

За рождение мёртвого сына свердловчане отсудили у больницы 1,8 миллиона

12-07-2018, 14:31
За рождение мёртвого сына свердловчане отсудили у больницы 1,8 миллиона
Фото:

Супруги Ирина и Владимир из Ревды выиграли суд у Ревдинской городской больницы и теперь получат 1,8 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть сына.

Как рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда, в октябре 2016 года женщина проходила стационарное наблюдение в городской больнице. Её выписали оттуда с рекомендацией последующего наблюдения в женской консультации с проведением мониторинга КТГ, ДМ + УЗИ. Уже на следующий день после выписки Ирина пришла в женскую консультацию, однако врач вопреки рекомендациям частого контроля КТГ не провела необходимых манипуляций. Кроме того, не сделала записей в карту пациентки.

В облсуде уточняют, что во время приёма женщина (она находилась на 38-й неделе беременности) чувствовала себя плохо. Опасаясь за здоровье малыша, она попросила врача отправить её на роды. Но доктор отказала в направлении в роддом. На следующий день ребёнок неожиданно стал малоподвижным, из-за чего супруги снова обратились в медучреждение. Вечером этого дня Ирине сделали операцию по извлечению мёртвого ребенка — мальчика.

Сразу после похорон эта семья обратились в страховую компанию и подала иск к больнице. В итоге суд постановил взыскать с медучреждения в пользу Ирины 1 млн. рублей, а в пользу её мужа супруга — 300 тыс. Дело всё в том, что в ходе пребывания пациентки в акушерском отделении больницы «был допущен дефект оказания медицинской помощи».

Это решение супруги обжаловали в областном суде — с Ревдинской горбольницы в пользу женщины взыскали штраф в размере 50% от присуждённой суммы (500 тыс. рублей). В остальной же части прежнее решение суда оставили без изменения.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru.

.

erid: erid: