Екатеринбуржец посвятил песню городу Полевскому » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбуржец посвятил песню городу Полевскому

19-07-2018, 17:44
Екатеринбуржец посвятил песню городу Полевскому
Фото:

Песню, посвящённую 300-летнему юбилею города Полевского, написал екатеринбургский самодеятельный автор Владимир САЛЧИНСКИЙ. Композиция так и называется «С днем рожденья, Полевской», сообщает портал «Бажополь».

Владимир Иванович — железнодорожник по профессии, консультант в Уральском доме науки и техники, кандидат экономических наук. Песни начал писать, когда вышел на пенсию. Гимн во славу Полевского стал уже 75-м по счёту произведением Владимира Салчинского. На счету его уже есть немало песен, посвящённых уральскому краю, в их числе —  «Ода Свердловской области» и «Песня о Екатеринбурге».

 

Владимир САЛЧИНСКИЙ — автор песни С днем рожденья, Полевской». Фото: Бажополь.
— Я влюблён в Полевской, который связан с моей молодостью, — рассказал журналистам Владимир Салчинский. — Я работал переводчиком с чешского языка в составе партийной делегации, которую мы водили на Северский трубный завод и во Дворец культуры СТЗ. Полевской — город, который сделал себя сам. Исходя из природных богатств, рабочие люди своим трудом смогли прославить город. Чусовую. Бажовские места, великолепная природа рождают поэтов на вашей земле. А хорошие стихи полевских авторов вдохновляют меня на написание песен.

Песня «С днем рожденья, Полевской» написана она на стихи Ольги ШЕЛЕГИНОЙ, преподавателя Детской музыкальной школы №1. Кроме того, к юбилею города Владимир Иванович написал ещё одну песню «Город мой — Полевской», на стихи Юрия ГЕРШОВА Кроме того, сейчас екатеринбуржец работает над сборником «История заводов Полевского».

 Кстати

В преддверии 300-летия Полевского увидел свет документальный просветительский фильм «Первый город на Чусовой», рассказывающий об истории и становлении города. Съёмки картины проходили не только в Полевском, но и в других городах России и даже во Франции.

Е.З.

erid: erid: