Жителей Серова атаковали ядовитые змеи » новости Екатеринбурга и УрФО

Жителей Серова атаковали ядовитые змеи

22-07-2018, 19:40
Жителей Серова атаковали ядовитые змеи
Фото:

Жителей Серова атаковали ядовитые змеи. От нашествия пресмыкающихся страдают местные садоводы, сообщает газета «Глобус». В частности, невероятную активность гадюки развили в коллективных садах посёлка Энергетиков. Серовчане рассказывают, что подобного количества опасных гадов не видели здесь в прошлые годы. Один из очевидцев рассказал, что лично встретил уже пятерых гадюк. Змеи чувствуют себя вольготно, свободно пересекают дорогу, где двигаются машины, что порой стоит им жизни. Садоводы жалуются, что из-за обилия пресмыкающихся боятся отпускать на прогулку детей. Чтобы снизить риск неожиданной встречи со змеёй, местные жители стараются чаще косить траву. Некоторые очевидцы утверждают, что гадюк видели не только на садовых участках, но и в жилых кварталах самого посёлка Энергетиков.

Как прокомментировал руководитель Управления гражданской защиты г. Серова Юрий ГЕРАСИМЕНКО, появление гадюк в жаркое время — это частое явление. Местных жителей призывают соблюдать осторожность, без лишней необходимости не тревожить животное. Как правило, змея не нападает на человека, если её не побеспокоить. Чтобы максимально обезопасить себя от нападения гадюки, нужно ходить в сапогах на толстой подошве, а руки защитить рукавицами.


Садоводы часто видят таких змей на своих участках. Фото: Глобус.

Напомним, в последнее время змеи активизировались и в других территориях Свердловской области. В частности, в начале июля в посёлке Нейво-Шайтанский от укуса змеи пострадал 3-летний житель Нижнего Тагила, гостивший у родственников. А 15 июля гадюка укусила мужчину под Первоуральском. К слову, ранее мы уже рассказывали о том, как правильно вести себя при встрече со змеями.


Как вести себя при встрече со змеёй? Фото: Управления гражданской защиты г. Серова.

Е.З.

erid: erid: