Человек в истории » новости Екатеринбурга и УрФО

Человек в истории

22-05-2012, 08:00
Человек в истории
Фото:

Цветы от имени Екатеринбургского общества «Мемориал» возлагала вчера школьница Катя САИТОВА. Она, конечно, Андрея Дмитриевича САХАРОВА никогда не видела — просто по возрасту не успела, зато поучаствовала нынче в XIII ежегодном Всероссийском конкурсе исследовательских работ для старшеклассников «Человек в истории России. XX век».

Орденоносный академик Сахаров, лауреат всяческих, вплоть до Нобелевской, премий — тоже уже история. По крайней мере, многие так и считают: сделал, дескать, много для своего времени, но сейчас другая эпоха, другие ценности, другое мировоззрение. «Мемориальцы» (а Андрей Сахаров стоял у истоков движения) придерживаются прямо противоположного мнения, полагая, что именно сегодня нам всем очень не хватает его тихого, вовсе не трибунного голоса и неожиданного для мятущегося интеллигента абсолютно несгибаемого характера.

Уже много лет дважды в год, в День рождения (21 мая) и день памяти (14 декабря), «мемориальцы» и им сочувствующие, а также те, кто сохранил в своём сердце уважение и благодарность Андрею Дмитриевичу, собираются у мемориальной доски, что когда-то (первоначально) организовал на свои средства наш земляк Юрий ЛЕБЕДЕВ. А потом, разбитую недоброжелателями (хватало и таких), восстанавливали единомышленники. Здесь, на стене Дворца молодёжи, после каждой такой встречи остаются небольшие букетики цветов. Чем богаты, как говорится… Хотя и в новом тысячелетии люди, которые хотели бы увековечить нашего великого современника в бронзе многопудья, — совсем не редкость.

Впрочем, памятники бывают разные. Наверняка Андрею Сахарову пришёлся бы по душе упомянутый уже конкурс «Человек в истории России. XX век». В этом году, кстати, от Свердловской области в нём приняло участие наибольшее количество ребят. Председатель екатеринбургского «Мемориала» Анна ПАСТУХОВА называет цифру 196 и говорит о лидерстве свердловчан в масштабах страны. Это действительно так, ведь среди 100 лучших исследований, собранных со всей Федерации, четыре наших. А две работы — по истории пребывания на Урале ссыльных немцев и аналогичная, только касающаяся поляков, — вышли в призёры. Вчерашнее торжественное вручение свидетельств, случившееся на истфаке Уральского федерального университета, документально удостоверило этот факт.

А вечером в помещении общества «Мемориал» (пр-т Ленина, 99) состоялись просмотр фильма «Свободный человек — Андрей Сахаров» и его последующее обсуждение.

erid: erid: