Коптер для отслеживания коротких замыканий разработали в Уральском федеральном университете » новости Екатеринбурга и УрФО

Коптер для отслеживания коротких замыканий разработали в Уральском федеральном университете

1-08-2018, 00:20
Коптер для отслеживания коротких замыканий разработали в Уральском федеральном университете
Фото:пресс-служба УрФУ.

Коптер для отслеживания коротких замыканий разработали в Уральском федеральном университете. Новую технологию можно применять для отслеживания короткого замыкания на проводах воздушных линий, не прибегая к помощи бригад монтёров.

Комплекс диагностики линий электропередач, который получил название «Канатоход», позволяет с помощью беспилотного летательного аппарата устанавливать и снимать индикаторы короткого замыкания. Подобные датчики измеряют силу в конкретном проводе и передают информацию на приёмную станцию. Приборы позволяют определить место повреждения, ускорить ликвидацию аварии и сократить время отключения электроэнергии у потребителей.

Сейчас подобные датчики устанавливаются на воздушные линии вручную — бригада поднимается на опоры линий электропередачи и с помощью установочной штанги зацепляет комплект на проводе. Благодаря новой методики с использованием коптера, для установки датчиков не потребуется отключение линии электропередачи, а значит, не будет простоя оборудования и финансовых потерь, сообщили в пресс-службе УрФУ.

Пока с помощью коптера можно устанавливать датчики на провода диаметром от 11 до 13 мм, в будущем диапазон расширится — от 10 до 24 мм. По задумке разработчиков, беспилотники также можно будет использовать для установки гасителей вибрации, сигнальных шаров, датчиков гололёда и другие устройств.