Екатеринбуржцам рассказали, какие овощи и фрукты самые полезные » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбуржцам рассказали, какие овощи и фрукты самые полезные

9-08-2018, 02:00
Екатеринбуржцам рассказали, какие овощи и фрукты самые полезные
Фото:Надежда БАЯНДИНА.

Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выпустил памятку о наиболее полезных овощах и фруктах.

Одно из первых мест занимают яблоки — источник пектина и клетчатки, которые связывают шлаки и токсины, улучшают пищеварение, усиливают перистальтику кишечника и укрепляют иммунную систему.

Банан благодаря высокому содержанию калия помогает снизить артериальное давление и наладить работу сердца. Его также рекомендуют людям, страдающим от повышенной кислотности в желудке.

Грейпфрут улучшает пищеварение, ускоряет процессы метаболизма и помогает избавиться от лишнего веса.

Богат на витамины и киви. Фрукт укрепляет иммунитет, способствует борьбе с лишним весом и помогает очистить кишечник от токсинов и шлаков за счёт мягкого слабительного действия.

Эффективным жиросжигателем считается также лимон, также улучшающий работу иммунной системы.

Свёкла полезна содержанием бетаина, который помогает печени эффективнее очищать организм от токсинов. Он способствует процессам пищеварения, устраняет запоры, уничтожает гнилостные бактерии в кишечнике и омолаживает организм. Однако не переборщите. Свёкла в слишком большом количестве может спровоцировать хронические диареи.

Регулярное употребление белокочанной капусты улучшает процессы пищеварения. Волокна, содержащиеся в её листьях, связывают токсины и тяжёлые металлы, ускоряя их выведение из кишечника. Но помните: овощ повышает кислотность в желудке и противопоказан при гастрите, колитах и некоторых других воспалительных заболеваниях.

Чеснок снижает уровень опасного холестерина, прочищает сосуды, борется с глистными и инфекционными заболеваниями и укрепляет иммунную систему. А репчатый лук, кроме того, что уничтожает патогенные грибки и бактерии, улучшает аппетит, нормализует процессы пищеварения и способствует усвоению питательных веществ.