В Нижнем Тагиле прошли испытания нового современного трамвая » новости Екатеринбурга и УрФО

В Нижнем Тагиле прошли испытания нового современного трамвая

11-08-2018, 00:20
В Нижнем Тагиле прошли испытания нового современного трамвая
Фото:газета «Тагильский рабочий».

В Нижнем Тагиле успешно прошли испытания нового современного трамвая. Новая модель 71-412 — разработка «Уралтрансмаша», входящего в состав корпорации «Уралвагонзавод». Жители Урала уже могли видеть детище уральских инженеров на промышленной выставке «Иннопром».


Новый трамвай адаптирован для перевозки маломобильных пассажиров, благодаря современной низкопольной конструкции. Также в средней части вагона есть выдвижная аппарель, позволяющая производить посадку людей с ограниченными возможностями, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.


Трамвай имеет красивый обтекаемый корпус и оснащён по последнему слову техники. В вагоне установлена мультимедийная система, позволяющая отслеживать маршрут движения, салон оборудован кондиционером, здесь есть вай-фай и видеокамеры наблюдения. В вагоне предусмотрено 29 мест для сидения, максимальная вместимость трамвая — 178 человек.

На испытаниях новинки присутствовал губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ, который высоко оценил детище разработку инженеров.

— Этот трамвай — отечественная разработка, которая, как мы видим, не уступает по характеристикам зарубежным аналогам. Здесь созданы все условия для безопасности и комфорта людей. Убёжден, что после завершения испытаний трамваи «Уралтрансмаша» станут востребованными не только в городах Свердловской области, других российских регионов, но и за рубежом. Мы со своей стороны будем использовать все наши лоббистские возможности и механизмы для продвижения уральской разработки», — отметил глава региона.


Предположительно, новый вагон после завершения испытаний пополнит трамвайный парк Нижнего Тагила, резюмирует газета «Тагильский рабочий».