Строители Екатеринбурга отмечают профессиональный праздник » новости Екатеринбурга и УрФО

Строители Екатеринбурга отмечают профессиональный праздник

12-08-2018, 05:40
Строители Екатеринбурга отмечают профессиональный праздник
Фото:архив редакции.

В России и некоторых других постсоветских странах во второе воскресенье августа ежегодно уже более 60 лет отмечается День строителя. В Екатеринбурге нынче основные праздничные торжества прошли в субботу, 11 августа.

Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года. С 2011 года решением Министерства регионального развития Российской Федерации День строителя в России был объявлен федеральным праздником.

Важно отметить, что по темпам ввода жилья и коммерческих площадей Екатеринбург уже на протяжении многих лет находится в числе лидеров в нашей стране. Только за последние годы к чемпионату мира по футболу-2018 были построены и реконструированы стадион «Екатеринбург Арена», тренировочные поля, новые объекты улично-дорожной сети, современное парковое пространство «Бульварная лента» и многое другое.

Продолжает активно развиваться и жилищное строительство. Причём сейчас реализуются уникальные проекты комплексного освоения территорий, в рамках которого в микрорайонах сразу появляются медицинские учреждения, школы и детсады, то есть вся необходимая инфраструктура. Именно такой принцип застройки прописан в обновлённой версии Стратегии развития уральской столицы до 2020 года. Благодаря этому документу и, конечно же, вкладу строительных компаний, работающих на территории города по самым высоким стандартам, Екатеринбург будет и впредь сохранять лидерство в отрасли.