Коммунальщикам в Верхней Туре с июня не платят зарплату » новости Екатеринбурга и УрФО

Коммунальщикам в Верхней Туре с июня не платят зарплату

11-08-2018, 17:33
Коммунальщикам в Верхней Туре с июня не платят зарплату
Фото:архив. Несколько месяцев сотрудники переезжают с места на место, а вывески с названием организации меняются.

Всё лето нынешние и бывшие сотрудники коммунальной организации в Верхней Туре не получают зарплату. А недавно руководители и вовсе «обрадовали»: считайте, что июль работали бесплатно – денег вам не видать, а ближайшая зарплата будет в октябре. 


Череда неприятностей началась несколько месяцев назад. В июне подходил к концу договор аренды, заключенный между верхнетуринской администрацией и РКС. И руководители РКС решили сэкономить на сокращении своих работников — с мая всех людей из РКС уволили и тут же приняли по срочным трудовым договорам в аффилированную компанию ООО «Альтернатива» с уже новым директором.


«В конце июня работников уволили, отдали людям документы. Но расчет, как полагается по трудовому законодательству, выдан не был. И деньги за июнь не выданы до сих пор», - возмущается работник, пожелавший остаться неизвестным.

 

В последние дни работы в ООО «Альтернатива» людям выдали бланки заявлений о приеме на работу в ООО «Новая энергетика» (тут их ждал снова новый директор). Но спустя несколько дней рабочие с удивлением узнали из местной прессы, что договор с администрацией на обслуживание коммунальных сетей заключила совсем другая компания – ООО «Теплоэнергокомплекс». Особую тревогу вызывало то, что новый работодатель не торопился заключать трудовые договоры со своими сотрудниками.


В последние дни июля новое известие: в городе создан МУП «Тура Энерго» и весь коллектив продолжил работу уже под новой вывеской, с новым директором. Непосредственные руководители объявили людям, что про деньги за июль они могут забыть, никто им ничего не отдаст, а в МУПе они получат деньги не раньше октября. 


«Кто смог найти другую работу, терпеть не стал, уже уволился. Работать остались люди старше 40 лет, которые не могут трудоустроиться в другом месте. Да и вариантов трудоустройства в провинциальном городке практически нет», - отметил собеседник.

 

Сейчас всех сотрудников, бывших и нынешних, интересует один вопрос — когда им выдадут зарплату за июнь и июль? Люди не сидят на месте. Они уже обратились в администрацию города, где им пообещали помочь, написали заявление в прокуратуру (правда, оно пока путешествует - из Кушвы в Нижнюю Туру, где зарегистрирована фирма ООО «Альтернатива», а оттуда - в Екатеринбург)… А люди ждут решения ситуации и своих зарплат.