Спасатели напугали свердловчан смертельно опасными трещинами » новости Екатеринбурга и УрФО

Спасатели напугали свердловчан смертельно опасными трещинами

12-08-2018, 10:55
Спасатели напугали свердловчан смертельно опасными трещинами
Фото:ГУ МЧС России по Свердловской области.

На территории Свердловской области до 80% всех пожаров происходит в жилом секторе, причём в большинстве случаев их причиной становится небрежное отношение жильцов к соблюдению правил пожарной безопасности.

В этой связи сотрудники МЧС, чтобы оградить свердловчан от беды, регулярно проводят профилактические рейды. Так, на днях в Нижних Сергах огнеборцы 273-й пожарно-спасательной части провели разъяснительные беседы с владельцами частных жилых домов по улице 25 лет Октября.

Как передаёт пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, жителям посоветовали для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применять предохранители только промышленного изготовления, не оставлять включённые  электроприборы без присмотра, освободить лестничную клетку от горючего хлама.

— Перед наступлением отопительного сезона особое внимание жильцов обратили на содержание и эксплуатацию печного отопления, — добавляют в пресс-службе. — При наличии трещин рекомендовали до начала отопительного сезона заделать их. Если этого не сделать, то через трещины в кладке в жильё будет проникать дым, что может привести к отравлению угарным газом. 

При этом горожанам рекомендовали оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями.