Незаконные рисунки в Екатеринбурге удаляют с помощью безопасного кварцевого песка » новости Екатеринбурга и УрФО

Незаконные рисунки в Екатеринбурге удаляют с помощью безопасного кварцевого песка

14-08-2018, 16:46
Незаконные рисунки в Екатеринбурге удаляют с помощью безопасного кварцевого песка
Фото:Дмитрий ЕГОРКИН.

Представители комитета благоустройства администрации Екатеринбурга рассказали о способах устранения незаконных рисунков с объектов внешнего благоустройства. В частности, о том, как убирают граффити с набережной Исети. 

Подрядчики используют технологию сжатого воздуха с добавлением безопасного кварцевого песка, пишет YA66.ru.

По словам представителя подрядной организации Всеволода ЯНДУКИНА, используется поток сжатого воздуха и сухого камушка. Разгоняясь под давлением, абразив ударяется о лакокрасочную поверхность, выбивает её частицы – старую краску. При этом абразив абсолютно безопасен для пруда.

С помощью такой технологии в течение месяца планируется очистить около 900 кв. м стен объектов внешнего благоустройства.

— Заниматься самоуправством и наносить где попало и как попало узоры и рисунки нельзя, – подчеркнул заместитель председателя комитета благоустройства городской администрации Виктор ЮРОВИЦКИЙ. – Это нарушение закона. Удалять такие сомнительные рисунки довольно долго и трудно, тем более, что на это уходят деньги налогоплательщиков. Призываем особо творческих горожан к пониманию и взываем к их совести.