ЦПКиО имени Маяковского приютит в День города старинную деревню » новости Екатеринбурга и УрФО

ЦПКиО имени Маяковского приютит в День города старинную деревню

17-08-2018, 19:30
ЦПКиО имени Маяковского приютит в День города старинную деревню
Фото:Администрация Кировского района.

Впервые площадкой для живого этнографического музея «Русская изба» в День города, 18 августа, станет Екатеринбургский центральный парк культуры и отдыха имени В.В. Маяковского. На один день он приютит старинную русскую деревню, информирует Администрация Кировского района.

Жители и гости уральской столицы смогут увидеть всё разнообразие традиционной русской культуры, прикоснуться к старине руками, больше узнать о прошлом и действительно интересно провести время.

Здесь можно будет узнать, как жили наши предки, чем пользовались изо дня в день, как обставляли дом и с чем ходили в гости. Кроме того, можно будет увидеть аутентичную кухонную утварь, инструменты, предметы быта.

В «Русской избе» разместятся ремесленные мастерские, где гости смогут изготовить глиняные свистульки, традиционных кукол-оберегов и многое другое. Более двадцати мастеров и мастериц готовы поделиться своими умениями с гостями праздника. На «хозяйском дворе» всех, конечно же, будет ждать уже знакомый и полюбившийся гостям «избы» кузнец с настоящим кузнечным горном, мехами и наковальней. Впервые в празднике будет участвовать гончар, и можно будет посмотреть, как обжигаются изделия из глины в настоящей гончарной печи.

На игровой площадке все желающие смогут приобщиться к традиционной русской культуре, приняв участие в игровых и танцевальных действах (обрядовых песнях, плясках, играх и забавах).

В деревне найдётся место и «птичьему двору», в котором будут представлены типичные для крестьянских дворов животные: гуси, утки, куры, петухи, кролики, козы.

А концертная площадка порадует гостей проекта выступлениями фольклорных творческих коллективов.

Также посетителей ожидает семейный квест, участникам которого предстоит перевоплотиться в людей древней Руси.

Время работы «Русской избы»  с 12:00 до 18:00.Вход свободный.