Михаил Матвеев осмотрел детские клубы объединения «Социум» » новости Екатеринбурга и УрФО

Михаил Матвеев осмотрел детские клубы объединения «Социум»

24-08-2018, 12:50
Михаил Матвеев осмотрел детские клубы объединения «Социум»
Фото:фото автора.

Накануне начала учебного года Михаил МАТВЕЕВ проинспектировал детские и подростковые клубы по месту жительства, входящие в объединение «Социум».

Генеральный директор МБУ дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Социум» Марина ФИЛИППОВА рассказала, что сразу в нескольких помещениях клубов в летний период был сделан ремонт. В частности, ремонтные работы проведены в клубе «Искра» на ул. Академической, 11а, в клубе «Радуга» на Мира, 42 и в бывшем помещении клуба «Каравелла» на Мира, 44 (здесь разместится художественная студия и центр молодёжной журналистики). Осенью отремонтированные помещения примут своих воспитанников в новых интерьерах.

Особой гордостью клуба «Социум» является новое здание клуба «Каравелла». Легендарное детище Владислава КРАПИВИНА и его дочери Ларисы, которое за время своей работы дало путёвку в жизнь более чем 10 тысячам воспитанников, переехало в просторный особняк на Февральской революции, 11а. Здесь есть залы для занятий фехтованием и танцами, классы для штурманской подготовки, пресс-центр, комнаты для освоения фото- и видеосъёмки, музей, уютный камбуз и даже мастерская для ремонта яхт. Переезд «Каравеллы» из прежнего помещения, которое в три раза уступает новому по площади, состоялся зимой. Однако наведение уюта заняло немало времени, зато сейчас «Каравелла» готова принять больше воспитанников. Инициатором переезда клуба были городские власти и лично Михаил Матвеев.

«Здание находится в муниципальной собственности. Администрация города Екатеринбурга его отремонтировала. И когда принималось решение, кому это здание передать, мы единодушно сошлись, что сюда должна переехать «Каравелла». Она существует уже не один десяток лет и стала явлением в общественной жизни Екатеринбурга. Не одно поколение горожан выросло на добрых примерах, подаваемых членами этого клуба. Поэтому было принято решение передать здание именно «Каравелле», — рассказал Михаил Матвеев. — В новом здании гораздо больше условий, чтобы продолжать ту деятельность, которую Владислав Крапивин начинал ещё в 1961 году. Это позволит не только сохранить, но и приумножить добрые традиции клуба, расширить горизонты воспитательной и практической работы с тем, чтобы вырастить сотни ответственных граждан, опытных яхтсменов и журналистов».

Михаил Матвеев высоко оценил деятельность объединения «Социум», а также инициативу, которую проявляют его руководитель и сотрудники. Стоит отметить, что в клубы этого объединения одновременно посещают около семи тысяч детей и подростков.