Елена Дерягина: «Педагог должен не только учить, но и воспитывать» » новости Екатеринбурга и УрФО

Елена Дерягина: «Педагог должен не только учить, но и воспитывать»

28-08-2018, 13:40
Елена Дерягина: «Педагог должен не только учить, но и воспитывать»
Фото:предоставлена собеседницей.

Конец августа — время педагогических конференций и совещаний, на которых работники образования подводят итоги минувшего учебного года, обозначают планы на год будущий и делятся опытом.

— Образовательная сфера нашего города за последние годы претерпела немало положительных изменений, — комментирует директор Дома детского творчества Ленинского района, Почётный работник образования РФ Елена ДЕРЯГИНА. — Строятся садики и школы. Акцент всё больше смещается на раннее развитие ребёнка, например, программа по легоконструированию реализуется сейчас даже в некоторых детских садах. В учреждениях образования появляются тьютеры, которые сопровождают деток с особенностями здоровья.


В школах и садиках постепенно вводятся ставки психологов, что, по мнению директора ДДТ, сейчас особенно актуально: многие родители нацелены на зарабатывание денег, в силу чего уделяют детям меньше внимания.

— Учитель тоже должен помнить о том, что его задача не только давать знания, но и воспитывать, то есть «сеять разумное, доброе, вечное», — подчёркивает Елена Евгеньевна. — Тогда истории о детской жестокости, подобные той, что произошла в Берёзовском, больше не повторятся.