Одесские приключения

Фото
Одесские приключения

У каждого есть своя мечта. Например, я долго грезила о том, как однажды попаду в Одессу и прогуляюсь по самой знаменитой улице – Дерибасовской. Виноватой в этой мечте стала подружка, которая часто рассказывала мне о сказочном городе на берегу моря, с узкими улочками, старенькими дворами и множеством тайн, скрытых под мощенными мостовыми.

И я мечтала. До первой сессии. Когда в зачетной книжке, наконец, выстроился ровный ряд необходимых росписей – пришло облегчение. А когда последовал подарок от родителей – «билет до Одессы, выезд послезавтра!» – ликование. «Я еду в Одессу», – только и успеваю сказать подруге, а в ответ слышу: «Едем вместе!». Два дня пролетают махом, сумки собраны, мама в слезах, просит часто звонить, а мы все боимся, что родители вдруг передумают нас отпускать. Поезд трогается, машу в окошко родным, и на глаза наворачиваются слезы счастья.

Уральские одесситки

Одесса встретила нас рассветным утром. Мы, уставшие и взволнованные, (сказались три дня в душном вагоне) ищем глазами заветную табличку с нашими именами. «Уралочки?», – раздается за спиной низкий женский голос. Оборачиваемся и видим высокую женщину, выпускающую в небо струю сигаретного дыма. Тетя Люба – старая подруга Катиной мамы – коренная одесситка. Она легко подхватывает наши увесистые сумки, и приключения начинаются.

Садимся в старенький уазик – маршрутное такси, я пробираюсь к окну и жадно вглядываюсь в быстро мелькающие пейзажи. Подъезжаем к дому, в котором нам предстоит жить целый месяц. Двухэтажный, с лепниной, декорирующей окна и аркой. Захватывает дух. Заходим во двор. Весь второй этаж соединен резными балконами, на которые ведут железные лестницы с перилами прямо с улицы. Подъездов нет, а вход в квартиры со двора. Женщины на балконах развешивают белье и громко переговариваются между собой, дети качаются на самодельных качелях, шум, гам, несмотря на ранее время. Увидев нас, двор замирает.

«Любань, это шо, уралочки твои?» – кричит одна, высунувшись из окна первого этажа.

«Да, умолкни ты, зараза!» – отвечает ей тетя Люба. Соседка в ответ лишь улыбается и говорит, что-то на украинском, мы понимаем лишь одно слово – «гарные». Приятно. Как оказалось, почти все коренные одесситки невероятно похожи на тех женщин, что встретили нас в то утро в доме: шумные, громкоголосые, статные, веселые, с загорелыми лицами и натруженными руками. Правда мне так и не удалось до конца привыкнуть к их стилю общения. А вот мужчины совсем другие: тихие, мягкие, приветливые с приятным украинским выговором, который будоражит мое воображение до сих пор. Не зря говорят, что плюс к минусу притягивается.

Чем пахнет море

Солнце было в зените, когда мы, распаковав свой багаж, решили сначала отправиться на пляж. Помню, как колотилось сердце в предвкушении чего-то волшебного, ведь тогда я видела море впервые. И вот уже виднелась тоненькая полоска, которая сверкала тысячами алмазов в лучах полуденного солнца, слышались гудки грузовых кораблей и музыка из прибережных кафешек. Ближе, ближе, уже слышен плеск волн, я глубоко вздыхаю и тут же морщусь. Какой кошмар! Как же мы будем купаться, когда море так сильно пахнет рыбой? Катя смеется: «пройдет, ты у нас слишком чувствительная». И, правда, пара часов и я перестаю ощущать рыбный запах, с удовольствием ныряю в набегающую волну. А вдалеке слышится: «Вареная кукуруза, сладкая кукуруза, кому кукурузу…».

Смех – дороже денег

Надев «все самое лучшее сразу», тщательно накрасив глаза, вооружились фотоаппаратами и отправились на центральную улицу Одессы – Дерибасовскую. Кажется, что здесь вечером собирается весь город, так много народу, что не протолкнуться. Люди шумят, смеются, поют.

Дерибасовскую по значимости можно сравнить с нашим Арбатом. Старинные фонари на резных ножках, дома – памятники архитектуры ХIХ–ХХ вв. с удивительными окнами, арками, колоннами. Среди ряда домов особенно выделяются два красавца. Как оказалось – это гостиницы («Пассаж» и «Новая Московская»), гордость улицы и города. Мощеная булыжниками и отполированная тысячами ног мостовая тоже создает неповторимый колорит. Наблюдаю я всю эту красоту и вдруг чувствую, как мне на голову что-то садится и начинает шевелиться! Хочу кричать, но передо мной возникает добродушное лицо. «Не желаете сфотографироваться с игуаной (именно она уже сидит на моей макушке), шиншиллой и … крокодилом?» Нет! – отвечаю я, но парень выхватывает у меня фотоаппарат и несколько раз щелкает затвором. Приходится открывать сумку и отсчитывать там нужное количество гривен. «Фотограф» улыбается и от денег отказывается, похоже, мы сумели его изрядно рассмешить, а в Одессе, как оказалось, это некий эквивалент наличности. К слову, моя способность попадать в забавные ситуации помогла нам сэкономить немало гривен и на знаменитом на всю Украину «Привозе».

Галопом по достопримечательностям

Каждый день в этом волшебном городе стал для меня открытием. Но самое большое впечатление произвела «Потемкинская лестница», соединяющая центр города с гаванью и Морским вокзалом. До этого я видела ее в фильме Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин», и там она показалась мне бесконечной, а наяву оказалась, что это не так. Хотя справедливости ради надо сказать, что ее протяженность аж 142 метра и состоит из 192 ступенек. Когда мы стояли на ее вершине, то создавалось впечатление, что все ступеньки одной ширины и длины. Я искоса и недовольно посмотрела на гида, который весело сообщил нам, что ее нижняя часть почти в два раза шире верхней. Оказалось, что гид был таки прав, этот невероятный оптический обман сразу рассеивается, стоит только спуститься вниз.

Побывали мы и в знаменитом на всю Европу Театре оперы и балета – красотища невероятная. Одна беда – не смогли по достоинству оценить представление, так как не являлись поклонниками представленных жанров.

Говорят, что мечты, сбываясь, приносят разочарование. Ничего подобного! Я счастлива, что моя сказка воплотилась в реальность.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031