В УрГАХА раскритиковали проект благоустройства Шарташского лесопарка

В УрГАХА раскритиковали проект благоустройства Шарташского лесопарка

3-09-2018, 17:39
В УрГАХА раскритиковали проект благоустройства Шарташского лесопарка
Фото:

Эксперты Уральской государственной архитектурно-художественной академии раскритиковали проект благоустройства, предложенный специалистами компании «Уралдортехнологии». Письмо, в котором профессора УрГАХА рецензируют проект благоустройства, в дальнейшем будет направлено губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Сам текст рецензии был опубликован в группе «За наш Шарташ» на Facebook.

По мнению экспертов, в проекте «УДТ» отражена неоригинальная и однотипная концепция малых архитектурных форм, не определена пропускная способность парка и нет решения проблемы, связанной с парковками и подъездами к парку. Кроме того, подмечают профессоры, специалисты «Уралдортехнологий» не учли климатические факторы региона и не выявили направления для зимних видов спорта.

«Например, каким образом будет функционировать площадка для йоги в зимнее время года?», — вопрошают рецензенты проекта.

Также сотрудники «УДТ» не учли фактор градостроительного развития города на восточном берегу Шарташа.

«В проекте парка от УДТ нет стержневой идеи, которая позволит парку развиваться в будущее, что к сожалению, происходит от непонимания проектировщиками сути создания таких значимых общественных объектов», — добавляют архитекторы.

Напомним, 27-го июля в администрации Екатеринбурга прошли общественные слушания по вопросу благоустройства Шарташского лесопарка. Тогда 108 человек, присутствующих на слушаниях, проголосовали за реконструкцию парка, согласно предложенному проекту. Всего лишь 10 — высказались против. Еще 2 человека воздержались от голосования.
erid: erid: