Свердловская область входит в топ-5 регионов по количеству вакансий в ИТ

Свердловская область входит в топ-5 регионов по количеству вакансий в ИТ

12-09-2018, 09:15
Свердловская область входит в топ-5 регионов по количеству вакансий в ИТ
Фото:

Завтра в России уже в девятый раз отметят День программиста – праздник, пожалуй, самой стремительно развивающейся профессии последних лет.

Накануне аналитики подготовили обзор рынка труда в ИТ-отрасли: по нашим данным, доля вакансий в ИТ сегодня составляет 12,1% от общего рынка в России (это почти на 2% больше, чем год назад), а самая востребованная специализация в отрасли информационных технологий – это именно программирование и разработка (38% вакансий). 

Свердловская область вошла в пятерку лидеров среди регионов России по количеству вакансий для ИТ-специалистов – на наш регион в среднем приходится 3% таких предложений от работодателей. В первом полугодии (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года) количество вакансий в ИТ в Екатеринбурге выросло на 43%, а число резюме – на 19%. Только 23% соискателей в этой сфере – женщины.
Средняя зарплата в России для ИТ-специалистов в этом году составила 62,5 тысячи рублей в месяц, в Свердловской области – 65,8 тысячи рублей. При этом доход существенно отличается в зависимости от специализации. 

«Уровень оплаты труда и бонусы – один из ключевых критериев при выборе работодателя для ИТ-специалистов. Но решающими факторами часто становятся возможности для профессионального развития, удобство условий труда и привлекательность проектов», - рассказала YA66.ru руководитель пресс-службы Анна Осипова HeadHunter Урал.

В тройку самых популярных языков программирования в России входят jаvascript, Php и c++ - именно они чаще всего указаны в резюме соискателей ИТ-отрасли. Любопытно, что основным каналом для получения информации участники опроса HeadHunter назвали статьи и блоги на профильных сайтах - habrahabr.ru, habr.com, geektimes.ru

«В последние годы сфера информационных технологий стала одной из самых привлекательных для трудоустройства: в ИТ хотели бы работать 20% российских соискателей. Это на 4% больше, чем в нефтегазовом секторе, который традиционно очень популярен в России. Многих привлекают не только высокие зарплаты, но и относительная доступность обучения – чтобы начать карьеру программиста, можно пройти онлайн-курсы, а для студентов и выпускников инженерных и математических специальностей есть возможность поступить в Школу программирования HeadHunter», - добавляет Анна Осипова.

Кстати, в HeadHunter сегодня трудятся 17 команд разработки: поиск, SRE, Маркетинг, API, Биллинг, мобильные приложения для IOS и Android, Talantix и другие. Очевидно, что рынок цифровых HR-технологий будет только расти, поэтому разработчики в этой сфере очень нужны.