Рене Мартен: Екатеринбург – идеальный город для проведения «ЭКСПО»

Рене Мартен: Екатеринбург – идеальный город для проведения «ЭКСПО»

12-09-2018, 22:47
Рене Мартен: Екатеринбург – идеальный город для проведения «ЭКСПО»
Фото:

Уральская столица до сих пор остается некой загадкой на мировой карте.

Автор, художественный руководитель и продюсер фестиваля классической музыки «Безумные дни» Рене Мартен поддержал заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025».

«Когда у нас возникла идея проводить «Безумные дни» в России, нам поступило три предложения – проводить фестиваль в Санкт-Петербурге, в Москве и в Екатеринбурге. Я выбрал уральскую столицу, и считаю, что сделал лучший выбор. В Екатеринбурге очень мощный человеческий ресурс, очень богатая история города и сильная культурная среда. Это чувствуется, даже когда просто идешь по городским улицам – перед тобой предстает три века истории. Мне очень нравится, что в центре города протекает Исеть. Присутствие реки оказывает положительный, гармонизирующий эффект на городскую среду. Екатеринбург – это удивительный город двух частей света – находясь в нем, ты одновременно присутствуешь и в Европе, и в Азии. Учитывая все это, я считаю, что Екатеринбург – это идеальный город для проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2025». Кроме того, Екатеринбург до сих пор остается некой загадкой на мировой карте. Он вызывает любопытство у мирового сообщества. Для публики, которая съедется сюда со всего света, город станет очень интересным открытием. А сама выставка может дать очень мощный толчок дальнейшему развитию города», – считает Рене Мартен.

Напомним, что согласно планам Международного бюро выставок, глобальный форум, на проведение которого претендует Екатеринбург, будет проходить с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема нашего города для встречи «ЭКСПО-2025» звучит как: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Она предлагает мировому сообществу рассмотреть, как инновации поспособствуют развитию Екатеринбурга, Свердловской области и всего мира в целом, поскольку тема раскрывает влияние самих инноваций на окружающую среду, технологии, образование, здравоохранение, благосостояние людей, экономику и многие другие аспекты.

Место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года. Всемирные выставки проходят раз в пять лет. В 2015 году «ЭКСПО» проходила в Милане (Италия), а в 2020-м будет проведена в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). С момента подачи российской заявки и проведения презентации была проделана обширная работа по представлению Екатеринбурга как города – кандидата на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025».