ТЦ на Репина, который полгода назад закрыли приставы, снова проверят на пожарную безопасность

ТЦ на Репина, который полгода назад закрыли приставы, снова проверят на пожарную безопасность

13-09-2018, 02:36
ТЦ на Репина, который полгода назад закрыли приставы, снова проверят на пожарную безопасность
Фото:

Торговый центр Guru на Репина, часть которого по решению суда в конце апреля опечатали судебные приставы, в ближайшее время могут открыть. Центр опечатали из-за нарушений пожарной безопасности, но главная причина закрытия Guru — здание после реконструкции ввели в эксплуатацию без соответствующих разрешительных документов.

Как рассказал собственник центра Евгений Тагинцев, сейчас в ТЦ ждут новую проверку.

— Замечания все устранены, акты об устранении замечаний сданы, по-моему, в понедельник вечером или вчера с утра, — рассказал Евгений Тагинцев. — Сейчас должны организовать проверку по устранённым замечаниям и выдать нам на руки документ, что замечания устранены. 

По словам Тагинцева, всё устранили ещё в июле, но последняя проверка проходила в конце июня. В департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области ответили, что проверка действительно проходила с 25 мая по 9 июня и в срок до 10 сентября в торговом центре должны были устранить все замечания. 

— Установлено, что застройщиком ООО «Компания НК» нарушения обязательных требований при реконструкции объекта не устранены, в связи с чем повторно выданы предписания со сроком исполнения до 10 сентября 2018 года, — рассказала первый заместитель директора департамента Лилия Карпухина. — После первой проверки по факту невыполнения предписания в установленный срок в отношении застройщика составлен протокол. 

В июле арбитражный суд решил привлечь общество с ограниченной ответственностью «Компания НК» к административной ответственности по статье о невыполнении в срок законного предписания и назначил штраф в 50 тысяч рублей. 

Мы будем следить за этой ситуацией и, после того, как пройдёт проверка, расскажем, когда откроется торговый центр. 

Массовая проверка торговых центров в Екатеринбурге прошла после трагического пожара в Кемерово. В начале апреля в прокуратуре заявили, что по итогам проверок собираются закрыть три торговых центра в Екатеринбурге. Позже выяснилось, что это «Гринвич», «Пассаж» и «Алатырь». 

В «Гринвиче» нашли 72 нарушения противопожарной безопасности, которые обнаружили во время внеплановой проверки. Но представители «Гринвича» на 500 страницах объяснили, что большинство из них в торговом центре уже исправили. Мы вели онлайн-трансляцию из суда.