Гроссмейстер Анатолий Карпов возглавит кафедру в уральском вузе

Гроссмейстер Анатолий Карпов возглавит кафедру в уральском вузе

2-10-2018, 12:26
Гроссмейстер Анатолий Карпов возглавит кафедру в уральском вузе
Фото:

Кафедру шахматного искусства в УрГЭУ-СИНХ возглавит чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов. Согласие от гроссмейстера накануне получил ректор вуза Яков Силин.

Решение о создании кафедры было принято летом 2017 года, когда в УрГЭУ проходила отчетно-перевыборная конференция Федерации шахмат Свердловской области, участие в которой принял Карпов. Гроссмейстер сам выступил с инициативой, которую поддержал Силин. Кафедра будет готовить специалистов с правом преподавания шахмат в школах. Свою поддержку выразили также министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и глава регионального минспорта Леонид Рапопорт.

«Министерство всецело поддерживает начинание по организации кафедры шахмат. Шахматы являются одним из главных инструментов, развивающих логику, последовательность мышления, так необходимые в жизни. Мы же не задумываемся, почему при изучении математики мы учим таблицу умножения. Так и экономисту очень полезно уметь играть в шахматы, — заявил Биктуганов. — Мы готовы сотрудничать с университетом в развитии шахматного направления. Специалисты нам нужны. В Свердловской области более 300 шахматных клубов при учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования. Важно, чтобы курс на шахматы поддержали общественность, педагоги и студенты».