Уставному суду Свердловской области исполнилось 20 лет

Уставному суду Свердловской области исполнилось 20 лет

5-10-2018, 13:27
Уставному суду Свердловской области исполнилось 20 лет
Фото:

Конституционному правосудию на Среднем Урале исполнилось 20 лет. Юбилейную дату со дня создания одного из первых региональных органов конституционной юстиции отметили 5 октября в рамках IV Уральского Форума конституционалистов, который традиционно собирает в Екатеринбурге ведущих ученых страны в области конституционного право и правосудия. На торжественном мероприятии собрались судьи Конституционного суда РФ, председатели и судьи уставных судов других регионов, а также судов общей юрисдикции, представители областных органов госвласти и научных объединений. 
Глава региона Евгений Куйвашев направил поздравление в адрес председателя Уставного суда Свердловской области Вадима Пантелеева и судейской коллегий. Губернатор убежден, что Уставный суд за время своей работы стал не просто символом нового конституционно-правового статуса Свердловской области, но и гарантом защиты прав и свобод жителей Среднего Урала. Многие жители области получали и продолжают получать здесь правовую помощь и судебную защиту своих прав. «Свердловский Уставный суд отличает богатый опыт практической деятельности, высокий профессионализм судей, научный потенциал его работников. Об этом, в частности, свидетельствует и тот факт, что судебная практика Уставного суда Свердловской области неоднократно становилась предметом научного анализа», – говорится в послании Евгения Куйвашева. 
Вадим Пантелеев отметил, что, помимо юбилея Уставного суда, 2018 год отмечен рядом знаковых дат, приуроченных к важным, с точки зрения развития права в обществе, событиям: 100-летие первой Конституции России, 25-летия Конституции РФ, 100-летие Уральского государственного юридического университета. «Только там, где тщательно защищаются конституционные права и свободы человека и гражданина, возможно динамичное развитие во всех сферах и видах деятельности, рост деловой активности и качества жизни людей», – заявил он.
Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина подчеркнула, что с момента создания уставного суда налажено плодотворное взаимодействие со всеми органами власти областного значения и местного самоуправления в вопросе исполнения норм Конституции Российской Федерации и Устава Свердловской области. 

Главный федеральный инспектор по Свердловской области Данила Трубинов отметил высокую ответственность судей уставного суда, так как их решения не подлежат пересмотру и принимаются к исполнению всеми органами власти. 

На юбилейном мероприятии было презентовано специальное издание Конституции РФ, выпущенное Уставным судом ограниченным тиражом непосредственно к юбилейной дате. В спецвыпуске все статьи Конституции РФ проиллюстрированы тематически подобранными детскими рисунками, победившими в областном творческо