Отчисления транспортного налога принесли свердловскому бюджету 6,7 млрд

Отчисления транспортного налога принесли свердловскому бюджету 6,7 млрд

2-12-2018, 17:29
Отчисления транспортного налога принесли свердловскому бюджету 6,7 млрд
Фото:

Поступления в бюджет от транспортного налога за последние три года составили 6,7 млрд руб. Льготы, существующие в регионе по этому платежу, по оценке министерства экономики Свердловской области оказались эффективными.

Региональным законодательством предусмотрены 15 категорий налогоплательщиков, имеющих преференции по уплате транспортного налога, в том числе 12 категорий полностью освобождены от уплаты транспортного налога, для трех категорий действует пониженный размер налога.

Число автомобилей на Среднем Урале за три года увеличилось на 94 тыс. и достигло 1,9 млн, парк автобусов вырос на 6% (до 24 тыс.). Среди регионов Уральского федерального округа Свердловская область занимает первое место по количеству автотранспорта.

Так, с января 2008 года в Свердловской области освобождены от уплаты транспортного налога организации и граждане, на которых зарегистрированы автобусы, соответствующие требованиям экологического класса 4 или 5. Эта норма направлена на стимулирование к приобретению транспортных средств с высоким экологическим классом для снижения негативного влияния транспорта на состояние окружающей среды

«Количество пользователей льготы ежегодно растет, соответственно, увеличивается количество приобретенных автобусов с высоким экологическим классом. Сумма льготы за три года составила 22,8 млн руб. Бюджетная эффективность — 8 рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет на 1 рубль льготы», — сказал YA66.ru министр экономики и территориального развития области Александр Ковальчик

Высвободившиеся в результате применения налоговой льготы денежные средства направлены налогоплательщиками на обновление автопарка, модернизацию автовокзалов, частичный ремонт транспортных средств.

Как отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Свердловской области Владимир Терешков, есть необходимость и дальше применять льготы по транспортному налогу.
erid: erid: