В Союзе архитекторов выбрали пять площадок для храма в Екатеринбурге

В Союзе архитекторов выбрали пять площадок для храма в Екатеринбурге

2-06-2019, 10:17
В Союзе архитекторов выбрали пять площадок для храма в Екатеринбурге
Фото:

Больше 9 тысяч предложений о месте для строительства храма святой Екатерины прислали жители Екатеринбурга. Прием вариантов в мэрии завершила в четверг, однако окончательные результаты обещали огласить только в понедельник, 3 июня.

С 20 по 30 мая в городскую администрацию поступило 9241 обращение. Люди посчитали правильным, если храм святой Екатерины появится на пустыре у перекрестка Белинского-Фурманова, вместо недостроенной гостиницы рядом с цирком или даже на площади 1905 года. Всего, с учетом повторов, предложено 53 площадки. Самые популярные из них лягут в основу рейтингового голосования. Почему это должен быть опрос, а не референдум, сегодня на официальном сайте попытались разъяснить сотрудники мэрии.

Александр Громут, и.о. начальника Правового департамента администрации Екатеринбурга:
«Противники опроса могут возразить, что его результаты носят рекомендательный характер, либо результаты могут быть "подтасованы". Данные опасения являются беспочвенными. Опрос проводится только среди жителей Екатеринбурга, которые при заполнении опросного листа должны предъявить паспорт и поставить подпись, что исключает возможность двойного голосования или подвоз на участки сторонников тех или иных групп и обеспечивает объективность подсчета голосов».

Что касается рекомендательного характера результатов опроса, то их рассмотрят депутаты Гордумы и решат, утвердить протокол или отказать, после чего документ должен быть опубликован в СМИ. Ранее компании, которые выступают инвесторами строительства, – УГМК и РМК – сделали официальное заявление. Они обещали рассмотреть возможность финансирования после подведения итогов голосования.
erid: erid: