Тайский массаж: особенности и преимущества процедуры

Тайский массаж: особенности и преимущества процедуры

23-03-2020, 13:09
Тайский массаж: особенности и преимущества процедуры
Фото:

В мире существуют десятки разновидностей массажа. Некоторые из них практикуются тысячелетиями. Один из таких типов, пришедших из глубины веков, – это тайский массаж. Он сочетает в себе массажные процедуры с задействованием активных точек тела. Такой массаж обеспечивает не только расслабляющий, но и терапевтический эффект.

Особенности процедуры

Существует несколько видов массажных процедур, изобретенных и практикуемых в Таиланде:

  • уход за ногами;
  • отдельный массаж спины;
  • комплексная процедура, во время которой прорабатывается все тело;
  • воздействие на голову.

В процессе массирования рук, ног, спины, груди, живота используются ароматические целебные масла, травяные мешочки, в которых содержатся высушенные тайские травы. Кроме того, во время массажа могут применяться бамбуковые палочки, которыми массажист воздействует на точки пересечения меридианов.


В ходе процедуры опытный специалист использует основание и поверхность ладони, пальцы, предплечья, локти, запястья, колени и даже ступни. Клиент в это время лежит на животе или на спине, или сидит (если осуществляется массаж ног и стоп). При «королевской» процедуре соблюдается расстояние между массажистом и массажируемым в 30 см. Обычный тайский массаж не предусматривает такого ограничения.

Преимущества процедуры

Если тело массирует опытный специалист, знающий не только основы, но и тонкости своей работы, то процедура характеризуется рядом преимуществ:

  • улучшение местного и общего кровообращения, ведущее к уменьшению отеков, разогреву тела и конечностей, улучшению снабжения кожи и мышц питательными веществами;
  • расслабление, благотворно сказывающееся на состоянии нервной системы;
  • снятие напряжения с сухожилий и восстановление их эластичности;
  • повышение суставной подвижности;
  • выведение токсинов, очищение организма.

По завершении массажных мероприятий клиент чувствует себя отдохнувшим, бодрым, полным сил для новых свершений.


Массаж проводится в расслабляющей и уютной атмосфере в помещении с приглушенным светом, свечами, тлеющими ароматическими палочками. Клиент ложится на удобный матрас (или кушетку). В зале играет приятная негромкая музыка. После массажа предлагается чашечка тайского чая, улучшающего настроение и здоровье. Не рекомендуется проводить процедуру при обострении хронических заболеваний, беременности, травмах, интоксикациях.

erid: erid: