ГИБДД Первоуральска ищет нарушителей с воздуха

ГИБДД Первоуральска ищет нарушителей с воздуха

20-04-2020, 11:27
ГИБДД Первоуральска ищет нарушителей с воздуха
Фото:

Сотрудниками Госавтоинспекции Свердловской области на прошедшей неделе проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Основная цель которого – профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. 

Так, сотрудниками Госавтоинспекции Первоуральска, в том числе используя метод скрытого контроля, выявлено 65 нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, также выявлено 2 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения. 

Одной из мер по соблюдению Правил дорожного движения водителями в данном мероприятии стал скрытый контроль за федеральной трассой Пермь-Екатеринбург с помощью беспилотного летательного аппарата Росгвардии. 


При помощи беспилотного летательного аппарата «ZALA-421» инспекторы ДПС совместно с сотрудниками Росгвардии осуществляли контроль за происходящим на дороге в режиме реального времени. Беспилотник фиксировал все, что происходит на дороге, за нарушителем велось наблюдение до момента остановки инспектором ДПС. 

Изображение передавалось в режиме онлайн на наземный пункт управления. За 2,5 часа работы беспилотного летательного аппарата выявлено 4 водителя, которые нарушили Правила дорожного движения. 


С начала 2020 года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 6 ДТП, причиной которых стал выезд на полосу встречного движения и опасный обгон. В этих автоавариях погибли 4 человека и еще 11 получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что ДТП, произошедшие по причине выезда на встречную полосу, отличаются высокой тяжестью последствий, а данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок до шести месяцев. При повторном совершении нарушения грозит лишение права управления транспортным средством на 1 год.
erid: erid: