В Екатеринбурге восстановят таблички памяти жертв политических репрессий

В Екатеринбурге восстановят таблички памяти жертв политических репрессий

27-10-2020, 14:41
В Екатеринбурге восстановят таблички памяти жертв политических репрессий
Фото:

В Екатеринбурге активисты проекта «Последний адрес» установят новые памятные таблички в честь жертв политических репрессий 30-х годов вместо демонтированных вандалами весной этого года.

Как сообщает сайт проекта, церемония восстановления начнется 28 октября в 12:00. Активисты разместят три таблички по адресу ул. 8 Марта, 7, одну на ул. Шейкмана,19 и по две на ул. 8 Марта,1 и ул. Челюскинцев,1.

«Ждем всех желающих и призываем учитывать обстоятельства усиливающейся пандемии, приняв соответствующие меры защиты»,— просят организаторы проекта на странице мероприятия в facebook.

Ранее активисты сообщали, что собрали средства на восстановление знаков памяти. Кроме того, они провели ремонт фасадов зданий, которые похитители повредили во время снятия табличек.

Напомним, информация о похищенных неизвестными табличек памяти, установленные на фасадах домов в Екатеринбурге, откуда забирали жертв сталинских репрессий, появилась в начале июня. Активисты несколько раз писали заявления в полицию. Позже 83 члена Российской академии наук (РАН) подписали открытое письмо с требованием найти вандалов.

Проект «Последний адрес» является общественной инициативой. Его цель — сохранить память о соотечественниках, ставших жертвами репрессий в 30-е годы. Первая памятная табличка появилась в Екатеринбурге в 2016 году.
erid: erid: