Жителей Екатеринбурга призывают быть бдительными при обращении с денежными средствами

Жителей Екатеринбурга призывают быть бдительными при обращении с денежными средствами

31-05-2021, 16:13
Жителей Екатеринбурга призывают быть бдительными при обращении с денежными средствами
Фото:

С сегодняшнего в Екатеринбурге, как и по всей Свердловской области, стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра».

Цель мероприятия - направлена на улучшение криминогенной обстановки, в сфере противодействия фальшивомонетничества, пресечение, раскрытие и недопущение фактов сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг.  

Сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции в рамках операции проведут разъяснительные беседы с сотрудниками торговых точек о необходимости проверки подлинности денежных банкнот, расскажут об основных признаках подделки, предоставят памятки – «Алгоритм действий при обнаружении поддельной денежной купюры». 

Те, кто располагает сведениями о лицах, имеющих отношение к производству и незаконному обороту поддельных денежных средств, сотрудники полиции просят проинформировать по телефону 02. 

Список распространенных серий поддельных купюр номиналом 5000 руб. 

АБ   АМ   АХ   БА   БВ   БМ   БТ   БЬ   ВС   ВМ   ВЯ   КА   МВ   МХ 

МА   СА   СЛ   СХ   ХБ   ХЬ   ЭБ   ЯТ 

При получении купюры с одной из указанных серий, внимательно проверьте купюру на подлинность, ни в коем случае, не отдавайте купюру предъявителю. 

По возможности, не отпускайте предъявителя купюры, под любым предлогом (только при отсутствии угрозы вашей жизни и здоровья), либо зафиксируйте время и место предъявленной купюры. По возможности зафиксируйте самого сбытчика на фото или видео. 

В случае сомнения подлинности купюры немедленно вызывайте сотрудников полиции - телефоны дежурной части ОМВД России по городу Екатеринбургу: 02. 

 

 

 

 

ОМВД России по г.Первоуральску
erid: erid: