«Стенограффию» посвятят ЭКСПО » новости Екатеринбурга и УрФО

«Стенограффию» посвятят ЭКСПО

26-06-2012, 08:00
«Стенограффию» посвятят ЭКСПО
Фото:

Третий международный фестиваль уличного искусства и граффити «Стенография-2012» пройдёт с 1 июля по 30 сентября в Екатеринбурге. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

В этом году фестиваль будет посвящён международной выставке ЭКСПО-2020. Заявленная Екатеринбургом тема Всемирной выставки — «Глобальный разум: человечество в едином диалоге». Именно она и стала отправной точкой в выборе темы для эскизов всех желающих принять участие в «Стенограффии».

На этапе отбора было получено более 1 500 рисунков художников как из России, так и ближнего и дальнего зарубежья.

В общей сложности оргкомитет мероприятия отобрал для участия в фестивале порядка 60 работ художников из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Самары, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Новосибирска, Кургана, Ростова-на-Дону, Воронежа, Набережных Челнов, Оренбурга, а также из Киева (Украина) и Бишкека (Киргизия). Кроме того, участие в разрисовке уличного пространства Екатеринбурга примет художник с псевдонимом Sam3 из Испании.

Окончательный список эскизов в ближайшее время предстоит утвердить комиссии по подготовке и проведению акции «Стенограффия» под председательством первого заместителя главы администрации Екатеринбурга Сергея ШВИНДТА.

erid: erid: