В прошлое воскресенье наш традиционный девичник был омрачен. Обычно веселая болтушка Иришка была грустна и неразговорчива. Она потягивала через соломинку свой любимый коктейль и не вступала в контакт. И только, опустошив третий бокал, среагировала на наши расспросы типа «Да что это с тобой? Какая беда приключилась?»
Причина уныния оказалась банальной, но заслуживающей сочувствия: Иришка узнала, что ее возлюбленный увлекся другой, и не платонически, а очень даже конкретно. Выдав информацию и выплеснув чувства, которые известие у нее вызвало, Иришка задала нам сакраментальный вопрос: «Что делать? Как отомстить изменнику?»
О, как вы понимаете, на голову обиженной подруги тут же посыпались советы – дельные и не очень. Причем голос самой мудрой из нас – Софочки (не зря папа с мамой дали девочке такое имя) затерялся в общем хоре. Она одна посоветовала плюнуть на неверного возлюбленного и не травить себе душу, остальные дружно предлагали способы отмщения.
Стремление поквитаться было свойственно еще нашим далеким предкам. Формулы «око за око и зуб за зуб» не нами придуманы. Правда, сегодня большинство людей стали гуманными, однако оставлять обиду безнаказанной тоже не желают.
Взять, к примеру, Марину. Сама она пребывает в счастливом браке, мужа обожает и уважает, а тот платит ей то же монетой. Но при этом Марина – дама начитанная, и, в отличие от нас, ее подружек, обожает всякие женские книжки, обучающие поведению с представителями противоположного пола. В этих пособиях Марина и почерпнула немало приемчиков, которыми можно досадить неверному.
Некоторые из них она перечислила:
- покрасить баллончиком машину изменника, в том числе и стекла, в дикий цвет;
- насыпать на капот и крышу его иномарки хлебные крошки – остальное сделают птички;
- пока он спит, нанести на его брови крем для эпиляции;
- срезать с его одежды все пуговицы;
- запустить в квартиру паучков и тараканов;
- пока его нет дома, сменить замки…
После выступления Марины началось обсуждение методов мести. Некоторые были подвергнуты справедливой критике. В частности, срезать пуговицы с одежды и менять замки есть смысл в том случае, если вы настроены порвать с неверным навсегда – иначе самой же и придется потом (после прощения) пришивать ему пуговицы, вызывать спасателей, чтобы взломали двери. Те же нарекания вызывала и идея запустить в дом насекомых. А наша Аннушка и вовсе слезу уронила: мол, паучков жалко…
Впрочем, страдалица Ириша, выслушав советы об организации мелких пакостей и представив, как взъерепенится ее бойфренд, слегка повеселела. Так что план мести, который предложила ей Маргарита, впитывала всеми фибрами своей израненной души. А Маргоша, пока Марина книжку пересказывала, успела составить целый сценарий.
Сразу оговорюсь: он годится лишь при условии, что вам хорошо известна соперница, ее телефон и адрес. Впрочем, последние в наши дни можно легко вычислить, а в крайнем случае выведать с помочью частного детектива. Остальное – дело техники. И главное – сохранять хладнокровие, чувство собственного достоинства и юмора и ни в коем случае не показывать вида, что вам известно об адюльтере.
Постарайтесь оказаться в одной компании вместе со своим мужем и его любовницей и как бы невзначай спросите у нее: «На днях видела тебя с Гариком (имя можно придумать и другое), ты опять стала с ним встречаться?» Она, разумеется, удивится, о каком Гарике идет речь, станет отрицать, что она такого знает, но любая ее реакция окажется вам на руку, ибо ваш муж (ее страстный возлюбленный) не пропустит диалог мимо ушей и тоже поинтересуется, что это за Гарик и зачем она с ним встречалась. Ревность, особенно беспочвенная, – страшная штука.
Кстати, если соперница замужем и ваш разговор услышит не только ваш, но и ее муж, ей обеспечены два скандала. Если вы выяснили адрес любовного гнездышка, можете в разгар свидания залить в замочную скважину снаружи порцию суперклея. Хорошую нервотрепку любовникам вы обеспечите. Для усиления эффекта можно анонимно известить и супруга вашей соперницы о месте свидания – тогда у голубков, пытающихся вырваться из запертой клетки, будет два зрителя.
Советы Маргоши были признаны эффективными. Хотя прозвучало и замечание: втягивать в разборки мужа женщины, с которой ваш муж вам изменяет, стоит лишь в том случае, если вы уверены, что ваш благоверный никуда от вас не денется. Иначе обманутый супруг может подать на развод, и как вам это аукнется, неизвестно.
Наше горячее обсуждение методов мщения, подогреваемое коктейлями, достигло высокого градуса. Перебивая друг друга, мы подкидывали все новые и новые идеи. Говорить мы стали чересчур громко, и нас услышали две дамы за соседним столиком. Поскольку тема их живо заинтересовала, они попросили разрешения присоединиться к нам.
Как оказалось, одна из них, моя тезка Наталья, тоже пережила измену приятеля и тоже сумела ему отомстить. Как? Достаточно изобретательно. Узнав, что близкий друг собирается провести отпуск на Канарах не с ней, а с молоденькой девицей, она не подала виду, что в курсе. Напротив, усилила заботу и предложила милому собрать чемодан. Ну а потом…
Потом она аккуратно уложила в баул грязное белье, носки и рубашки, которые перед этим копила две недели, а также изрезанные в лапшу брюки и шорты. Ну а между вещами положила металлически пластинки. Такие же пластинки, совсем крошечные, она аккуратно вшила в путевую одежду и подсунула под стельки кроссовок.
В аэропорту звенел не только чемодан милого друга, но и сам милый друг. Ему пришлось не только раздеться, чтобы установить, что такое на нем звенит, но и прилюдно раскрыть свой чемодан. Можете представить себе лица мужиков, которые увидели грязное исподнее и лапшеобразные штаны… О выражении лица изменника и говорить нечего.
Перебирая разные истории мести, о которых слышали или читали, мы вспомнили и такие, что на грани фола, а то и вовсе вступают в конфликт с Уголовным кодексом. Но такие методы мы категорически отвергли. Все-таки сладкая месть – та, над которой можно засмеяться, а не заплакать.