Дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге » новости Екатеринбурга и УрФО

Дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге

24-09-2011, 08:00
Дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге
Фото:

Удивился: ему без 5 лет сотня годков, а помнит всё-всё, до мелочей. Как подружился со спортом, когда призывался в армию… А уж то, как оказался в поверженном Берлине в начале мая 1945-го, и говорить нечего. Словом, речь о ветеране Великой Отечественной войны, Почётном железнодорожнике Евгении Михайловиче УРАЕВЕ.

Мне довелось с ним познакомиться ещё в середине прошлого века, когда он возглавлял областное спортобщество «Локомотив». Тогда спортсмены-железнодорожники были не в последних рядах тех, кто штурмовал высоты мастерства. Достаточно вспомнить, что велосипедист Николай БОБАРЕНКО попал на первую для советских спортсменов Олимпиаду в Хельсинки-1952…

В общем, Евгений Михайлович поставил в «Локомотиве» дело так, что лодырям и безответственным людям здесь не было места. Свердловский «Локомотив» двигался быстро по спортивным рельсам того времени. Почему он стал руководителем этого спортобщества? Ответ прост: Евгений Михайлович, можно сказать, с юношеских лет влюбился в железную дорогу. По профессии слесарь-инструментальщик, он знал своё дело до тонкостей. Да и во время войны — в железнодорожных войсках. Ох, и досталось ему в те грозные годины — под бомбёжками ремонтировали рельсы, поезда и всё, что связано с ними, расчищая, в буквальном смысле, дорогу нашим доблестным солдатам. А Берлин 1945-го? Да разве можно забыть… Колонны Рейхстага все были исписаны победителями. Кто-то тогда подставил плечо Ураеву: «Браток, забирайся повыше». И Евгений тоже оставил: «Смерть фашистам!»

А спорт — он всегда шёл рядом. Ещё до войны, в армии, летом — бег, лёгкая атлетика, зимой — лыжи. «Стал только кандидатом в мастера спорта», — как бы с сожалением говорит сейчас Ураев. Да ведь дело не в спортивном звании, Евгений Михайлович, дело в любви, которую вы отдавали физкультуре и спорту. Недаром даже в 90 с лишним он ещё заведовал лыжной базой.

По торжественным датам, по любому событию, проходящему в городском клубе ветеранов спорта, Евгений Михайлович всегда при параде, в военной форме, на которой красуется 18 боевых орденов и медалей.

С супругой, Кирой Дмитриевной, они прожили 64 года. У них 4 внука и 6 правнуков. Сегодня все соберутся за праздничным столом, чтобы сказать главе семейства: «Здоровья и ещё раз здоровья, дорогой наш и любимый, Евгений Михайлович!»

На фото: Евгений Михайлович УРАЕВ

Фото: из семейного архива.

erid: erid: