Cтаршее поколение выбирает любовь » новости Екатеринбурга и УрФО

Cтаршее поколение выбирает любовь

7-07-2012, 08:00
Cтаршее поколение выбирает любовь
Фото:

Вчера ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН отмечал день рождения. По календарю дата — 26 марта, а по традиции «сердце Екатеринбурга», как любовно называют жители свой район, ежегодно собирается на общий праздник в парке в начале июля. Так и нынче 6 июля праздновали 78-летие района в парке на улице Чкалова. Чествовали представителей старшего поколения: ровесников района и супружеские пары, удостоенные знака отличия Свердловской области «Совет да любовь».

Накануне праздника, в четверг, такие знаки были вручены 28 супружеским парам в администрации района (ул. Чернышевского, 2). Кого бы из награждённых мы ни спросили: «Вы женились по любви?..», ответ был, как у Антонины Павловны и Владимира Павловича ЛЕЛЕКО: «По любви, конечно…» Они состоят в браке полных 50 «золотых» лет, в августе исполнится 51 год. На церемонию вручения знака муж и жена Лелеко надели те самые наряды, в которых отмечали золотую свадьбу и подтверждали крепость своего союза на торжественной регистрации в отделе ЗАГС Ленинского района. Эффектные «золотые» муж и жена! А одной паре знак отличия «Совет да любовь» вручили раньше всех — 3 июля, прямо в их квартире…

Мы пришли к МИНДЛИНЫМ в гости 3 июля, чтобы стать свидетелями. Не на свадьбе, нет, она была у них больше 70 лет назад, а на вручении им знака отличия «Совет да любовь». И поняли, почему столь торжественная церемония происходит дома. Вера Николаевна (89 лет) и Яков Абрамович (95) держатся молодцами, интеллигентны и приветливы, но по квартире оба ходят с тросточками. Они не могут преодолеть крутой подъём на второй этаж здания администрации Ленинского района, где 5 июля состоялось вручение таких же знаков 28 любящим, верным, долголетним парам супругов.

Награда сама пришла к ним. Начальник управления социальной защиты Ленинского района Эльвира САВИЛОВА вручила замечательным жене и мужу эти знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь» и удостоверения «кавалеров» награды.

…Как у них всё начиналось в тот первый военный  год? Как у всех, с любви. Но далеко не как у всех — осталось любовью. Молодой лейтенант встретил Веру на собрании комсомольского актива в Нижней Салде. Что называется «положил глаз». А вскоре явился на танцплощадку: «Не танцевать, а чтобы меня с танцев утащить, — рассказывает Вера Николаевна, — и утащил… на спектакль «Свадьба в Малиновке». Спустя месяц и десять дней после той театральной свадьбы состоялась свадьба настоящая, их собственная — 25 октября 1941 года.

В семейном альбоме рассматриваем чёрно-белые фотографии молодожёнов, таких обаятельных и серьёзных, таких юных. «Яков Абрамович, а вы помните, какого цвета было вот это платье на молодой жене?» — «Помню. Коричневое…» Вера Николаевна добавляет, что с платьями тогда было плохо. Зато с любовью всё хорошо. Жена офицера, как нитка за иголкой, следовала за мужем по местам его нелёгкой службы: Урал, Белоруссия, семнадцать лет прожили-прослужили в Смоленске. Когда полковник Миндлин вышел в отставку, переехали в Свердловск. Здесь пережили огромное горе — безвременно скончался старший сын Георгий Яковлевич Миндлин, талантливый врач, кандидат медицинских наук. Младший сын Михаил Яковлевич — инженер-связист, живёт в Костроме.

«Мы живём одни, но одни не бываем. Внучки, племянница часто приходят, помогают, — рассказывают Миндлины, — Когда-то очень хотели ещё и дочку, девочку, и вот теперь у нас три взрослые внучки и один взрослый внук воспитывают уже своих детей, наших правнуков…» Внук Виктор Михайлович пошёл по стопам деда: служил в Чечне, окончил военную академию, в отставку вышел майором. А одна из внучек — Наталья Георгиевна была рядом с дедушкой и бабушкой в этот день награждения. Удивительно похожа на их старшего сына и тоже врач.

Супруги Миндлины — рекордсмены совместной жизни среди награждённых знаком «Совет да любовь» в Ленинском районе. Спросили Веру Николаевну и Якова Абрамовича, как называется 70-летие свадьбы. 50 лет — золотая, 60 лет — бриллиантовая, а 70?.. Оба признались в неведении: «Главное — мы вместе все эти годы и сейчас». Это так, конечно. Но всё же, интересно, как в свадебной традиции именуется их общее 70-летие, отмеченное 25 октября 2011 года. Выяснилось: очень красиво и очень точно именуется. 70 лет со дня свадьбы — благодатная свадьба. Потому что любовь мужа и жены, выдержавшая такой срок, — истинная благодать. У супругов Миндлиных идёт 71-й год этой благодати. Пока мы разговаривали, Вера Николаевна и Яков Абрамович держались за руки.

erid: erid: