Адрес для сострадательных » новости Екатеринбурга и УрФО

Адрес для сострадательных

10-07-2012, 08:00
Адрес для сострадательных
Фото:

Вчера на всей территории России, а также представительствах за границей были приспущены государственные флаги. Указом Президента РФ Владимира ПУТИНА 9 июля был объявлен днём траура в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае и автокатастрофой на Украине, в которой пострадали российские паломники.

По данным пресс-службы МЧС РФ, вчера утром в зону бедствия прибыли 3 самолёта МЧС со спецтехникой, в том числе для обследования территорий и домов на устойчивость и безопасность. А по всей стране специалисты предприятий, учреждений и отделений общественной организации «Российский Красный Крест» (РКК) организовали сбор гуманитарной помощи для пострадавших. В том числе и в Свердловском региональном отделении РКК, куда начали поступать первые коробки с вещами, которые должны быть отправлены пострадавшим.

Напомним, 7 июля на Кубань обрушились сильные ливни, которые привели к паводку. Вода затопила более 5 000 жилых домов в Новороссийске, Крымске, Геленджике, а также в населённых пунктах Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка. На 14.00 9 июля в числе погибших значился 171 человек, более 24 тысяч жителей пострадали.

Беда приходит, как правило, когда её не ждёшь. Во время стихии люди выскакивали из домов «в чём мать родила». Что уж говорить об одежде, еде, лекарствах…

— Ну представьте: человек ежедневно принимал необходимые для поддержания жизни препараты, например инсулин, — говорит координатор центра неотложных гуманитарных операций Свердловского регионального отделения общественной организации «Российский Красный Крест» Всеволод МАХОВ. — А лекарства вмиг смыло волной. Поэтому таким людям в первую очередь необходимо приобретение медпрепаратов. Местные власти, конечно, помогут, но и те деньги, которые поступят от граждан на счёт Красного Креста в Краснодаре и Москве уже сегодня или завтра, в первую очередь пойдут на оказание медицинской помощи и приобретение лекарственных средств.

— Мы связывались с коллегами из Краснодарского края, — рассказывает председатель Свердловского регионального отделения РКК Дмитрий ВЕРШИНИН, устанавливая на место коробки. — На данный момент там, прежде всего, требуется дезинфекция: размыты выгребные ямы, на дорогах лежат погибшие животные. Людям нужны средства для перевязки, антисептики, антибиотики, сердечные лекарства, бытовая химия, технические приспособления: фонари, термосы, электрогенераторы.

По словам Дмитрия Вершинина, желательно, чтобы, к примеру, постельное бельё и полотенца были новыми. Также можно приносить одеяла, тёплые вещи, одежду, туалетные принадлежности, резиновую обувь (не обязательно сапоги, можно и тапочки).

Из продуктов разрешены консервы, каши быстрого приготовления, сгущённое молоко, сахар, соль, сухари. Также требуются и детское питание, одноразовые пелёнки, антисептические салфетки.

— Собрать вещи достаточно легко, так как жители Урала всегда активно откликаются на призывы о помощи, — продолжает Всеволод Махов. — Дальше начнётся самое трудное: мы строго рассортируем вещи, организуем их отправку, а коллеги в Краснодарском крае после своей сортировки будут выдавать помощь на распределительных пунктах. Есть ведь уже печальный опыт, когда многие пакеты с «гуманитаркой» потом находили на свалках. Сотрудники отделения РКК на Черноморье уже не раз переживали подобную стихию, поэтому они знают, сколько и чего нужно отдавать в одни руки.

По словам Махова, скорее всего, к концу этой недели будет подготовлен самолёт от УрФО, где и выделят место для собранного в Екатеринбурге и Свердловской области. Кроме того, планируется создать отряд добровольцев, которые помогут краснодарцам в ликвидации последствий стихии.

Тем временем

По данным департамента информационной политики губернатора, в лагерях Краснодарского края отдыхали 160 детей из Свердловской области: 120 — в детском пансионате «Кировец» в Кабардинке (выехали 9 июля по окончании смены), 40 — в Геленджике, в оздоровительном лагере санаторного типа «Нива» (выезжают 12 июля). Угрозы жизни и здоровью детей нет. Экстренной эвакуации не требуется.

На заметку

В Главном управлении Свердловского МЧС открыта горячая линия: круглосуточно по телефону: +7(343) 262-99-99 можно уточнить информацию о прибытии детей из Краснодарского края на Средний Урал.

Телефон горячей линии общественной организации «Российский Красный Крест»: 8-800-200-1260.

Адреса пунктов сбора гуманитарной помощи в Екатеринбурге:

ул. Коминтерна, 16, оф. 718; ул. Репина, 2а; Сиреневый бульвар, 6. Время работы: с 9.00 до 18.00.

Для денежной поддержки пострадавших РКК открыл лицевой счёт в банке.

Реквизиты счёта:

р/с 40703810330000000106

в отделении № 8619 Сбербанка России, г. Краснодар

к/с 30101810100000000602

БИК 040349602

Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

ИНН 2309030678 КПП 230901001

Назначение платежа: добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.

Внести платёж можно также, используя систему QIWI, кошелёк 9632235173.

erid: erid: