Зелёный символ единения поколений » новости Екатеринбурга и УрФО

Зелёный символ единения поколений

20-07-2012, 08:00
Зелёный символ единения поколений
Фото:

Как известно, в 2013 году Екатеринбург будет отмечать 290-летие, а её ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН — 75-летие. В посёлке Северка, который относится к так называемым отдалённым территориям, об этом вспомнили настолько загодя, что представили на IX конкурс органов территориального общественного самоуправления проект «Единые ценности поколений», посвящённый двум названным выше датам. И победили. Теперь местный совет ТОС получит субсидию из городского бюджета на организацию праздничной программы в посёлке.

Наиболее ярким из предлагаемого общественниками станет, несомненно, создание в Северке сквера любви и желаний. Предполагается, сообщает ya66.ru, разбивка территории сквера, дорожек, установка скамеек отдыха, посадка кустарников. Авторы проекта уверены, что процесс облагораживания открытых пространств способствует сплочению людей. В итоге сквер должен стать любимым местом отдыха в любое время года, где можно будет встретить друзей, завязать ленточки-желания, провести свободное время. По проекту запланировано и торжественное открытие сквера с приглашением и чествованием всех семей, проживших вместе более 50 лет.

Ещё одна тема проекта-победителя — память о Великой Отечественной войне, связующая поколения. Организаторы ставят перед собой задачу собрать по крупицам информацию о ветеранах, которая должна остаться на память следующим поколениям. В планах — создать «Книгу памяти» северчан, погибших в годы той ужасной войны, чьи имена высечены на памятнике в посёлке. Уже собраны документы погибших, их близких, налажена связь с родственниками. Предполагается и поисковая работа материалов о тех, кто не внесён в списки на мемориальной доске. К Дню Победы — 9 мая участники проекта оформят объёмный цветник в виде звезды у памятника погибшим воинам, где пройдут памятные праздничные мероприятия.

И, конечно же, отдельные строки проекта посвящены юбилею города и района.

По существу

Поддержка благих устремлений

Председатель ТОС, руководитель проекта Маргарита ДАНЧЕНКО:

— Надеюсь, что воплощение в жизнь проекта «Единые ценности поколений» объединит старшее поколение и молодёжь, укрепит семейные ценности. Работа планируется в течение всего юбилейного года, с привлечением северчан всех возрастов. Её итоги, безусловно, положительно скажутся на общественной жизни микрорайона. И в этой связи мы очень благодарны нашим партнёрам, администрации Екатеринбурга за поддержку наших благих устремлений.

erid: erid: