Клюнуло! » новости Екатеринбурга и УрФО

Клюнуло!

14-08-2012, 08:00
Клюнуло!
Фото:

У кого-то клюнуло на удочку, а у кого-то в ладошку. Вы пробовали кормить страусов? Занятнейшее, между прочим, дело. Обласканная добрым словом «птичка» так и норовит ткнуться мордочкой в пригоршню с деликатесом, ухватить вас за палец, ущипнуть за руку. Но всё это не больно, а очень забавно, смешно и чуточку (самую малость) страшно. Впрочем, можете попробовать сами. Два юных страусёнка поселились с некоторых пор в хозяйстве «Рыбалка на Калиновке» и готовы подружиться с каждым, кто протянет им руку.

Вообще-то на Калиновских разрезах ловят рыбу. В частности, и за традиционный уже, придуманный Олегом ЛЕФТОНОМ, приз главы администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА. Но ещё там приятно пообщаться со зверьём. Потому что помимо страусов живёт на детской площадке «заяце-кролик», потому что длинноухий как первый, и белый, как второй. Что касается индоуток… жёлтеньких, пушистых, как цыпы, то это их настоящее имя. Добавьте к сказанному давно обжившихся здесь гусей и уток…

Рыба, скажу вам, значительно поумнела за те 4 года, что продолжается конкурс по рыбной ловле на приз главы администрации Орджоникидзевского района.

Помнится, поначалу поплавки вообще не задерживались на водной глади, раз за разом сообщая рыбакам о клюнувшей удаче. Теперь хитрость и ловкость с обеих сторон как-то заметно возросли в цене. Рыба, прошедшая, очевидно, курс выживания в акватории, водит за нос удальцов-удильщиков, сплошь и рядом без особого вреда поедая наживку, срываясь с крючка, когда, казалось бы, участь её решена, и прячась в неведомых глубинах живописных Калиновских разрезов. А может быть, просто сомлев от невыносимой совсем ещё недавно жары, она, вопреки голоду, тихо дремлет себе в облюбованных подводных чертогах.

Зато не спит противник. И рыбачьи садки медленно, но верно наполняются добычей… А ещё стрекочут сверчки, и водомерки прыгают, что блохи, и тихо кружит над водой предосенний уже жёлтый лист-торопыга.

Так начинается традиционная летняя рыбалка, в которой помимо представителей 6 районных администраций («чкаловцы» нынче сдались без боя), администрации города, городской Думы и депутатов от Орджоникидзевского района, а также обязательной для этого действа команды ветеранов приняла на сей раз участие и команда медиа-холдинга «Уральский рабочий» во главе с генеральным директором Евгением ТУЛИСОВЫМ.

Мы, конечно, болели за своих. Это понятно. Но первая рыбка, весом в 320 граммов, досталась всё же заместителю главы администрации ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Евгению СТАРИКОВУ. А к тому же, пока мы поздравляли счастливчика с почином, золотые рыбки пошли у него косяком. И, значит, несомненно, конечную победу «октябрят», поймавших на троих 14, 22 кг, наколдовала сказочная волшебница.

Впрочем, будем справедливы, хвостик помощи она протянула не единственно Октябрьскому району. Меньше чем на килограмм отстала от победителей тройка администрации города. На пятки же ей наступали, как положено, «ленинцы». Вот в личном зачёте многочисленных соперников на обе лопатки уложил Евгений КЛЮЖИН из администрации города, немножко недобравший до 7 кг. Самую большую рыбку выловил «орджоникидзевец» Сергей БУЛАТОВ. Его карп потянул на 560 граммов. Зато самая маленькая — 60-граммовая кроха — подсела на крючок Владимира САЛЬНИКОВА из Ленинской администрации. Самым опытным участником безоговорочно назвали 87-летнего ветерана Григория ГАШЕВА. Самым молодым оказался 32-летний Антон ДЁМИН. Что касается самого хитрого рыболова… Самым хитрым получился наш генеральный директор. Ещё бы, сказав, что рыбачить не умеет, он, введя всех в заблуждение и тем усыпив бдительность, выловил 4,5 кг, что совсем неплохо даже для специалиста.

Кстати, общий вес улова составил около 100 кг. А ведь специально к случаю сотрудники хозяйства «Рыбалка на Калиновке» выпустили в воду сначала полтонны, а потом ещё 300 кг рыбы. Приходится признать: победа всё-таки за рыбой.

erid: erid: