Под крышу дома своего. Многонационального » новости Екатеринбурга и УрФО

Под крышу дома своего. Многонационального

11-09-2012, 08:00
Под крышу дома своего. Многонационального
Фото:

Теперь у представителей 27 этнических организаций, которые входят в состав ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области, есть собственный дом. Расположен он в здании в центре Екатеринбурга, на ул. 8 Марта. На двух этажах разместятся конференц-зал, учебные классы, кабинеты, библиотека.

Представители общественных объединений единодушны: появление Дома народов Урала будет способствовать укреплению национальной политики региона, выполняя задачи методического, аналитического, организационного центра. С его появлением социально значимая деятельность общественных национальных объединений региона получит дополнительный импульс. Это подтверждает опыт деятельности Домов национальностей в Тюмени, Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Самаре.

Для Урала, где проживают более 140 национальностей и работают около 100 национально-культурных объединений, вопрос общего дома был весьма актуален. В активе задач уральских НКО — сохранение самобытности народов, проживающих в регионе, а также социальные проекты: оказание помощи детским домам и домам-интернатам для престарелых, проведение благотворительных концертов и творческих фестивалей, гуманитарная помощь инвалидам и ветеранам. Открытие Дома народов поможет продолжить начатое и расширить рамки деятельности организаций.

— Здесь мы сможем встречаться и обсуждать насущные проблемы. Дом народов Урала объединит под своей крышей представителей разных диаспор, которые смогут вести мониторинг общественного мнения, укреплять дух интернационализма, мира и дружбы, — считает председатель ассоциации НКО Свердловской области Фарух МИРЗОЕВ.

Торжественная церемония открытия Дома народов Урала состоялась в последний календарный летний день. Однако сейчас двухэтажное здание на ул. 8 Марта, 33а пустует. В нём необходимо сделать косметический ремонт, нужно приобрести мебель. Но, как говорят новосёлы, за этим дело не станет, тем более что руководство области пообещало и в этом вопросе оказать поддержку.

erid: erid: