Голос из прошлого » новости Екатеринбурга и УрФО

Голос из прошлого

18-09-2012, 08:00
Голос из прошлого
Фото:

В Объединённом музее писателей Урала 14 сентября открылась выставка «Д. Н. МАМИН-СИБИРЯК во власти» к 225-летию Екатеринбургской городской Думы и 160-летию со дня рождения писателя.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ, депутаты Думы, председатель Избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» Илья ЗАХАРОВ. Гостей Дмитрий Наркисович встретил сам — по случаю открытия выставки в музее состоялось театрализованное представление.

«Более всего на родине я любил этот город», — так сказал о Екатеринбурге русский писатель, потомственный Почётный гражданин города Д. Н. Мамин-Сибиряк. Всё своё творчество он посвятил родному Уралу. Его известный роман «Приваловские миллионы» стал визитной карточкой и самого писателя, и города Екатеринбурга.

Д. Н. Мамин-Сибиряк не только любил и воспевал наш город, но и заботился о его процветании. Несмотря на напряжённую литературную работу, он находил время на общественную и государственную деятельность: гласный Екатеринбургской городской Думы, присяжный заседатель Екатеринбургского окружного суда, организатор и устроитель знаменитой Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки — такова была активная гражданская позиция писателя.

На новой выставке «Д. Н. Мамин-Сибиряк во власти» представлены уникальные документы и материалы из фондов Объединённого музея писателей Урала и Государственного архива Свердловской области, рассказывающие об этой стороне жизни Д. Н. Мамина-Сибиряка. Многие документы экспонируются в стенах музея впервые.

Комментарий

Писатель. И гласный

Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ:

— Открытие выставки «Мамин – Сибиряк во власти» — событие уникальное, оно проходит в рамках 225-летия Екатеринбургской городской Думы. Мамин-Сибиряк — известнейший человек не только на территории  Екатеринбурга и Урала, но и России в целом. Он был не только популярным русским писателем, но и гласным Екатеринбургской городской Думы, организатором Урало-Сибирской выставки. Очень хорошо, что мы сможем более глубоко познакомиться с его творчеством, с его общественной работой.

Открытие выставки довольно символично: можно проводить прямые аналогии между Екатеринбургской городской Думой дореволюционной эпохи и Думой нынешней. Говоря о 225-летии городской Думы, мы подразумеваем историю всего Екатеринбурга, так как история представительной власти неразрывно с ней связана.

Дмитрий МИГАЛИН.

erid: erid: