А я иду, шагаю по ковру! » новости Екатеринбурга и УрФО

А я иду, шагаю по ковру!

20-09-2012, 08:00
А я иду, шагаю по ковру!
Фото:

Разнежившись в душе, лениво выходишь на «простор» ванной комнаты. Пытаешься подвинуть ногой половичок, чтобы наступить на сухую и теплую поверхность. И, пожалуй, именно в этот момент осознаешь, насколько же он важен – коврик для ванной.

Моя любимая подруга не так давно сломала ногу, поскользнувшись на мокрой плитке в собственной душевой. Это печальное событие зародило страх повторить ее судьбу и послужило «волшебным пинком» для отбытия в магазин хозяйственных товаров.

И шла я туда теперь с твердой уверенностью, что коврик для ванны – не только элемент дизайна интерьера, вспомогательная деталь для красоты и уюта, но и вещь, помогающая сохранить здоровье.

Коврик с секретом

Условно коврики можно разделить на две группы: те, которые хозяйки помещают непосредственно в ванну или душевую кабину, чтобы не поскользнуться во время приема водных процедур, и те, которые находят пристанище на полу ванной комнаты.

Что касается первых, то их изготавливают из резины, винила и других синтетических материалов. В состав таких ковровых покрытий обычно входят антибактериальные компоненты, которые предотвращают развитие грибковых бактерий и соответствуют разнообразным требованиям и ГОСТам.

Кстати, самый оптимальный вариант – если коврик снабжен присосками, которые позволят ему плотно держаться на нужной поверхности. Именно такие коврики любят дети – если малыш боится воды, то покрытие в виде яркой рыбки, медузы или ракушки поможет не только преодолеть страх, но и привить любовь к водным процедурам. Ведь самый главный плюс таких ковриков – это ощущение безопасности, которое возникает в процессе использования.

Правила эксплуатации данного коврика очень просты: зафиксируйте его плотно на дне ванны или на полу душевой кабинки (иногда для этого дно можно слегка смочить). Если же продолжительное время семья не будет принимать душ, то коврик лучше вынуть и хорошо просушить. При правильном уходе такие покрытия прослужат достаточно долго.

Ближе к полу

Коврик, обитающий на полу в ванной комнате, поможет подстраховаться при выходе из душа и сделает помещение более уютным. Как правило, такие половички легко чистятся и стираются (некоторые даже в стиральной машине), не теряя при этом товарного вида. Изготавливаться они могут как из синтетических (акрил, полипропилен, полиэстер, нейлон), так и из натуральных материалов (шерсть, хлопок).

Если решили приобрести синтетический коврик, то его сильные стороны таковы: он антистатичен, не вызывает аллергии, легко чистится от пятен, обладает высокой износостойкостью. Особенно стоит выделить акрил: он довольно приятен на ощупь, а внешне напоминает натуральный материал. Кстати, самые качественные и доступные по цене коврики для ванных комнат изготавливают из акрила, имеющего полиэстеровые примеси (наиболее оптимальный вариант, когда коврик на 85% состоит из акрила).

Также очень удачно, если коврик имеет специальный слой, который препятствует развитию грибковых бактерий, пылевых клещей-сопрофитов, живущих в столь лакомой влажной среде. Иногда такой слой может называться антибактериальным покрытием, иногда – просто защитным. Разница в терминах зависит от производителя, но суть при этом не меняется.

Похожими свойствами обладают и коврики и из полипропилена. Но их популярность несколько меньше, так как при производстве пропилен сложнее «настраивать» на то многообразие цветовых решений, которое легко осуществить при работе с акрилом.

Хотя с точки зрения фактурных возможностей у пропилена огромнейший потенциал. Его берут во внимание далеко не все производители, но те, кто ценит данный потенциал, при умелом подходе придают пропиленовым изделиям эстетически привлекательный вид. Умело обработанный, на первый взгляд, он порой даже не дает понять, что коврик сделан из обычного пропилена – настолько он имеет эстетически утонченный и изысканный образ.

Но от эстетики вернемся к функциональности и безопасности. Если плитка в ванной комнате очень скользкая, то особое внимание следует обратить на коврики со специальными каучуковыми вставками. Правда, надо сказать, что хоть акриловые и полипропиленовые коврики очень популярны, есть аудитория, которая их категорически не приемлет: особенно это касается приверженцев натуральных материалов.

Хлопок хлопку рознь

Что же до любителей натуральности, то на деле себя показывают хорошим образом коврики из хлопка. Правда, чтобы не разочароваться в таком изделии, предпочтение следует отдавать коврикам, имеющим длинный, массивный и, возможно, плотный ворс. В этом случае хлопок лучше всего проявляет свои эксплуатационные качества. Кроме того, выбирая коврик именно с такой структурой, мы дополнительно получаем прекрасный массажный эффект стоп. А ведь, как известно, активизация точек ступней очень полезна для иммунной системы.

Также существуют «компромиссные» комбинированные коврики, имеющие, к примеру, верх из натурального хлопка и подложку из силикона. Такие коврики истинные почитатели экостиля могут, конечно, тоже раскритиковать. Но тот, для кого важны прежде всего тактильные ощущения и максимальная безопасность (а ее дарит именно антискользящая подложка), оценит такой тип половичка по достоинству.

Впрочем, сейчас в продаже есть комбинированные коврики, где натуральными являются и верх (в основе – хлопок или иногда кокос), и подложка (она может быть выполнена из натурального латекса, производимого из гевеи). Правда, последний тип ковриков достаточно дорогостоящ.

erid: erid: