Больше чем просто именины » новости Екатеринбурга и УрФО

Больше чем просто именины

28-09-2012, 08:00
Больше чем просто именины
Фото:

Осень щедра на праздники. Даже свадьбы — и те принято играть в сентябре—октябре, когда уже собран урожай, когда всё вокруг в золотисто-багряной листве и неяркое осеннее солнце радует напоследок. 30 сентября к нам приходит осенний «женский день», который ещё называют в народе «всесветные бабьи именины». Все дамы, девушки и девочки, кто носит имена Вера, Надежда, Любовь и Софья, празднуют в самом конце сентября день своего имени. Прекрасные и вечные понятия, связанные с этими древними именами, — вера, надежда, любовь, мудрость (Софья означает «мудрая») близки и дороги всем. Потому эти именины больше чем просто именины. Праздник — для всех.

Сегодня ассоциация «Уральская рукодельница» начинает трёхдневный фестиваль-ярмарку «Вера, Надежда, Любовь» в здании краеведческого музея (пр. Ленина, 69/10). Фестиваль завершится в день «всесветных именин» — 30 сентября, в воскресенье. По традиции будет множество дефиле и мастер-классов, где мастерицы покажут своё творчество во всей красе. И, что интересно, они все — именинницы. Так, за всех Надежд выступит Надежда ВАЖЕНИНА. Её романтичные пейзажи разных периодов осени предстанут на выставке сентября.

Растущая от года к году популярность «всесветных именин» связана с возрождением народных традиций. Издавна день Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи — 30 сентября — было принято праздновать пышно и весело. В эти дни дамы из всех кругов российского общества, от крестьянок до графинь, любили устраивать приёмы, суаре или попросту посиделки, на которых не только пели и танцевали, но ещё и демонстрировали подругам свои достижения во всяческих рукоделиях. Шили золотом и шелками, крестиком и гладью, плели кружева, низали бисер, ткали пояски и гайтаны, расшивали ладанки, украшали тончайшие «воздухи» и тяжёлые парчовые покровы. Ну и, конечно, создавали себе приданое. Без набора расшитых вручную простыней, наволочек, скатертей и салфеток ни одна невеста и не думала выходить замуж…

Ассоциация «Уральская рукодельница» возрождает этот весёлый и рукодельный женский праздник. В экспозиции фестиваля «Вера, Надежда, Любовь» в краеведческом музее среди множества творений будут экспонированы, например, работы мастерицы бисероплетения Любови ИСАЙКИНОЙ. Уже много лет Любовь с любовью и искусством создаёт уникальные бисерные букеты. График Вера ВОИНКОВА представит серию листов на тему осенних листьев, и её рукотворный «листопад» отлично впишется в тематику сентябрьского фестиваля. Порадует зрителей известная екатеринбургская художница по текстилю Вера ГРЕКОВА яркими, изысканными батиками. Эти «шёлковые» натюрморты по-новому эффектно выглядят в окружении осенних букетов.

На фестивале «Уральская рукодельница» можно познакомиться с всевозможными техниками и видами ручной работы из разнообразных материалов. Авторская кукла, керамика, вышивка лентами, художественное стекло, батик, войлок, пэчворк, флористика, авторское мыло… На мастер-классах новички научатся у мастериц азам этих рукодельных премудростей, которые дарят праздничное настроение и украшают будни.

erid: erid: