Им рукоплескал Башкортостан » новости Екатеринбурга и УрФО

Им рукоплескал Башкортостан

20-10-2012, 08:00
Им рукоплескал Башкортостан
Фото:

Муниципальный ансамбль танца и музыки «Иван да Марья» успешно выступил на престижном международном фестивале профессиональных творческих коллективов «Уфа — город дружбы и единства», сообщили в администрации ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА.

Культурный форум был приурочен к Дню республики и предстоящим в 2015 году заседанию Совета глав государств-членов ШОС и БРИК. Среди профессиональных коллективов из Челябинска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Ижевска, Перми, Казани, а также столиц стран СНГ — Астаны, Бишкека, Душанбе, Ташкента — коллектив из Екатеринбурга был наиболее сильным в профессиональном отношении.

Делегация артистов приняла участие в торжественном приёме главы администрации Уфы. Глава столицы Башкортостана Ирек ЯЛАЛОВ поблагодарил коллектив ансамбля за незабываемые концертные выступления, а начальник управления по культуре и искусству Уфы Исламетдин МАМБЕТОВ вручил благодарственное письмо и башкирский мёд с традиционным пожеланием «саубул», что в переводе означает «будьте здоровы».

Наша справка

Ансамбль танца и музыки «Иван да Марья», основанный заслуженным работником культуры РФ Николаем КАРПОВЫМ, начал свою творческую деятельность в 1991 году. В 1996 году по инициативе и при финансовой поддержке администрации Верх-Исетского района коллектив стал муниципальным. С самого своего основания ансамбль гастролирует по России и за её пределами — в Германии, Испании, Тунисе, Египте, Италии и многих других странах мира, не оставляя равнодушным ни одного зрителя. В настоящее время художественным руководителем ансамбля является Денис КУДРЯШОВ — молодой танцор, выросший в этом коллективе и не раз подтвердивший свой профессионализм. Он является лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Музыкальный руководитель ансамбля — Александр КОРОБЕЙНИКОВ.

Репертуар ансамбля разнообразен и широк: здесь и лирические песни, и задорные пляски народов мира, и инструментальные номера, а также песни великих композиторов России (М. И. ГЛИНКИ, Н. А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА и других). Есть в программе и танцевальные номера, основанные на музыке, песнях и танцах других народов — «Болгарская сюита», созданная на традиционных танцах Болгарии, «Бессарабская фантазия», основой которой стали танцы Румынии и Молдавии, «Гаучо» — танец аргентинских пастухов и многие другие. В планах ансамбля — реализация проекта «Неспешные прогулки по Уралу», посвящённого 290-летию Екатеринбурга.

erid: erid: