Только белому не спится » новости Екатеринбурга и УрФО

Только белому не спится

10-11-2012, 08:00
Только белому не спится
Фото:

В Екатеринбургском зверинце залегают в спячку медведи

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, первыми укладываются в долгую спячку гималайские медведи Гай и Сойка. В среду на этой неделе они отказались выходить из берлоги.

Каша на ужин

Вообще же, с наступлением холодов бурые, белокоготные и гималайские медведи, которые с конца лета готовились к спячке и нагуливали жир, теперь ограничивают себя в рационе, не едят рыбу, мясо и овощи, предпочитая им каши и хлеб. Некоторые и вовсе только ужинают, не просыпаясь даже на завтрак и обед. К кормовым отсекам подходят полусонные и вялые, а некоторые в полудреме даже подползают.

Словом, сейчас медведи большее время суток спят в своих берлогах.

Наружу — уши или пятки

В октябре они усиленно запасались соломой, которую им подкладывали сотрудники зоопарка. Из неё медведи готовили себе тёплые постели. Каждый делал это по-своему. Так, например, бурые медведи Ветка и Черныш сначала подготовили пухлую подушку, а затем, садясь на неё сверху, передними лапами обкладывали себя соломой со всех сторон. Из такого лежбища у них торчат только уши. А всё та же гималайская медведица Сойка, собрав большой соломенный холм, забирается в него, устраиваясь поудобнее, пятками кверху.

Кстати, бурые, белокоготные и гималайские медведи — не единственные зимоспящие питомцы зоопарка. Енот-полоскун, барсук и енотовидные собаки тоже активно готовятся ко сну.

В вольерах и на улице

Всех остальных животных Екатеринбургского зоопарка можно увидеть, как и прежде, — теплолюбивых и экзотических питомцев в тёплых павильонах, а птиц и хищников северных и умеренных широт — в уличных вольерах. На улице остаются и белые медведи, которые в природе в спячку не ложатся.

erid: erid: