Важнее, чем смокинг » новости Екатеринбурга и УрФО

Важнее, чем смокинг

22-11-2012, 08:00
Важнее, чем смокинг
Фото:

Такая мелкая деталь гардероба, как носки, довольно часто остается без должного внимания со стороны своего хозяина. В лучшем случае уделяется 30 секунд – подойти к шкафу, взять чистую пару и пустить ее в дело. В худшем – вытащить «вчера б/у» из-под дивана и убедительно доказывать, что носки еще совсем свежие. Как говорится, один раз – не считается.

Однако проявлять неуважение к носкам – ошибочно. Кусочек ярко-зеленого носка, робко выглядывающего из-под консервативной брючины, способен моментально нанести урон вашей репутации. Хуже него может быть только дырка. Ну, или «изящная» штопка оранжевыми нитками. Право слово, в случае с носками существует больше правил по эксплуатации, чем в случае со смокингом.

Внатяг или в складочку?

Особо ответственные могут «погуглить», изучить вопрос со всех сторон, и даже заказать и приобрести носки через Интернет. Нет, ну а что – бытовую технику можно, а носки, значит, нельзя?

Итак, подходим к первому пункту, который беспокоит, – ближе к телу. Наиболее качественные модели носков изготовляют из тонкой шерсти или стопроцентного хлопка. Впрочем, небольшое содержание в составе волокна нейлона (полиамида) не повредит, даже совсем наоборот – такие носки будут лучше держать форму, дольше прослужат и не потеряют своего внешнего вида после стирки. Традиционно хлопковые модели тоньше и немного лоснятся. К тому же они менее теплые, следовательно, носки из такого материала являются оптимальным вариантом в соответствующее время года, особенно если в гардеробе есть костюмы из глянцевого материала. Шерсть же можете смело отложить до зимы, когда приходит время теплой и очень плотной одежды, возможно, из ворсистых тканей.

Второй пункт – размер. Лучше купить модель на полтора размера больше, чем размер обуви, такой выбор позволит не натягивать носки на ноги, как кожу на барабан.  Однако увлекаться тоже не стоит, ведь чрезмерно большие носки будут сползать, собираясь в гармошку, и создавать очень неряшливый образ.

Цвет – всему голова

Приступим к выбору цвета носков. Самая распространенная ошибка при выборе цвета – это подбирать их под туфли. Даже если вы всей душой обожаете  свои ботинки из кожи антилопы, крокодила или тигрового питона – нет, нет и еще раз нет! Носки должны подбираться под цвет брюк и быть немного темнее. Однако в некоторых случаях можно слегка поэкспериментировать, подобрав мужские носки по цвету, совпадающему с цветом таких аксессуаров, как ремень, галстук или даже сорочка.

Еще одно незыблемое правило: белые носки деловую жизнь не ведут. В офис им вход категорически воспрещен! А вот в активный отдых вход открыт – спортзал, фитнес-центр – «мекка» белоносочников.

Правильные модели должны хорошо держаться на икроножной мышце, это поможет скрыть от взора окружающих полоску кожи ноги между верхом носка и краем штанины. Даже если ноги у вас в меру загорелы и волосаты, пусть это останется тайной для окружающих – поверьте, лучше держать интригу. Что касается спортивных носков, то все очень просто: если вы занимаетесь бегом, то подойдут носки стандартной длины. Теннис, велосипед – выбирайте короткие носки. Ролики, верховая езда – нужны высокие носки, чтобы их плотный материал не натирал ногу.

Теперь пару слов о глобальном: сандалии и сланцы с носками – недопустимое сочетание! Если чуть неподходящий цвет носков может пройти у дамы вашего сердца незамеченным, то вот сланцы, надетые на носки, заденут ее за живое, поверьте.

Также немыслимое сочетание – летние шорты с носками. Если вы любитель ходить летом в кроссовках и шортах, приобретайте укороченные носки, чтобы их не было видно из обуви.

Бабушкин труд

Увы, но зима на Урале теплом не балует. Вот и бабушки, которые выстроились на импровизированных мини-рыночках, в этом уверены. Мешочки с квашенной капустой и солеными огурцами на самодельных прилавках соседствуют с пуховыми варежками и носками. Да и прицениваются к ним, кстати, гораздо чаще, чем к привычным соленьям.

Такие вязаные домашние носки, порой страшные на вид, но защищают от холода, лучше всего. Если вы ищите пару, которая позволит сохранить ноги в тепле максимально долго, – иного и не найти. Конечно, идеально они подходят для валенок, свободных сапог или даже унт. Те дамы, которые даже зимой носят «шпильку», – навряд ли оценят бабушкин труд.

Фабричные изделия также помогут вам защититься от холода. Однако их теплоизолирующие свойства не так сильны, как у вязанных вручную носочков. Зато они очень красивы, помимо этого – менее плотные, легко «прячутся» в самых модных сапожках.

erid: erid: