С музыкой по жизни » новости Екатеринбурга и УрФО

С музыкой по жизни

20-11-2012, 08:00
С музыкой по жизни
Фото:

Музыковед — профессия для большинства людей загадочная. Композитор музыку сочиняет, музыкант её исполняет, а что делает тот, кому по определению положено «музыку ведать»? И что нам, обычным слушателям, с того? Есть такие специалисты, для кого профессия музыковеда не предполагает «выхода на публику». И, к счастью, имеются другие, кто щедро делится своими знаниями о музыке, помогает понять её. Их мнения с уважением и волнением ждут и композиторы, и исполнители. Вот к таким музыковедам и относится наш юбиляр — музыковед с всероссийским именем, известный педагог, член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств РФ Жанна СОКОЛЬСКАЯ. 17 ноября ей исполнилось 80 лет.

Это ей обязаны многие студенты Уральского педагогического университета, Уральской консерватории им. М. П. Мусоргского тем, что выбрали музыку делом жизни. А сколько читателей благодаря её многочисленным статьям в местной и центральной прессе (в том числе в «Уральском рабочем» и «Вечёрке»), радиопередачам (более 500!) и книгам узнали о музыке новое и важное для себя. Жанна Абрамовна Сокольская пишет о музыке ярко, понятно, увлечённо и увлекательно. Её книга о жизни и творчестве композитора, Почётного гражданина Екатеринбурга Евгения РОДЫГИНА «Напев об уральской рябине» — живая, как сами родыгинские песни. Книга «Музыка не ведает границ», где три столетия уральской музыки представлены в контексте российской и мировой культуры, убеждает: удалённость от Москвы и Санкт-Петербурга — вовсе не показатель провинциальности. В музыке другие критерии. На её счету энциклопедический труд «Композиторы Екатеринбурга», которым она занималась как автор проекта и статей и как составитель.

Накануне юбилея спросила Жанну Абрамовну: «Вам никогда не хотелось самой исполнять музыку, стать, к примеру, пианисткой?» Юбиляр ответила: «А я и училась на фортепианном отделении училища имени Чайковского. Одновременно занималась на историко-теоретическом отделении. Мне удалось пройти этот курс обучения за три года вместо четырёх. В консерваторию поэтому поступала как будущий музыковед. Способности к литературному труду, который я так люблю, здесь и открылись. Нисколько не жалею…»

erid: erid: