Вот такой должна быть супербабушка

Фото
Вот такой должна быть супербабушка

Конкурс «Супербабушка» прошёл вчера в Центре помощи пенсионерам и инвалидам КИРОВСКОГО РАЙОНА (ул. Советская, 51). Вот уже третий раз кряду. В этом году в нём изъявили желание участвовать три екатеринбурженки — Нина СМИРНЫХ, Валентина ПРОСКУРИНА и Эмилия ЮРКИНА.

Во время подготовки к мероприятию специалисты задавали учащимся 6-х классов лицея № 130 вопрос, какой должна быть современная бабушка. К слову, юные активисты и в жюри входили, и роли внучек и внучат играли. А по результатам их ответов были придуманы этапы конкурса.

Во время одного из таких конкурсантки заплетали школьницам косы и с помощью аксессуаров придавали повседневной одежде праздничный вид. Если две другие конкурсантки быстро нарядили своих «внучек», то Нина Ивановна Смирных делала всё с чувством, с толком, с расстановкой.

— Как же можно спешить? — удивляется она. — И зачем это делать? Варечка должна самой красивой быть. Поэтому не торопите меня. Закончу, когда принцессу из неё сделаю.


Минут через 10 «внучка» своей новой причёской «кораблик» и впрямь затмила своих сверстниц.

Но бабушка, считают лицеисты, должна быть не только стильной, а ещё и умной, чтобы могла помочь сделать уроки; заботливой и доброй; продвинутой, то есть узнавать по фотографиям современных актёров и певцов; спортивной и креативной.

Домашние задания по математике и русскому языку были с подвохом, сбивали с толку. Нужно было проявить сообразительность, решая, например, такую вот задачу: «В люстре горели 5 лампочек. Из них 3 погасли. Сколько лампочек осталось?» «Внучок» хотел уже сказать: «Два», но Эмилия Павловна вовремя его остановила:

— А остальные куда дел? Их же из люстры никто не выкручивал!

У другой бабушки, Нины Ивановны, настроение не из лучших. У «внука» заболели ухо и горло.

— Ну и что вы будете делать в такой ситуации? — спрашивает ведущая шоу.

Смирных, не одно десятилетие проработавшая в школе-интернате (её до сих пор часто посещают бывшие воспитанники), естественно, не растерялась:

— Молочком тёплым напою. А ушко погреть надо сразу же обязательно.

Затем пришла пора проверить, знают ли конкурсантки современных звёзд шоу-бизнеса и кумиров недавнего прошлого. Тут уже блеснула Валентина Степановна. Ни разу не ошиблась. И Виктора ЦОЯ опознала, и Сергея БОДРОВА, и Жанну ФРИСКЕ, и МАДОННУ с НЮШЕЙ. Ей даже варианты ответов были не нужны.

И вот наступил самый интересный конкурс, спортивный. Нина Смирных, а ей уже хорошо за 80, удивила всех собравшихся в зрительном зале (он, кстати, был заполнен до отказа), совершив несколько прыжков со скакалкой. Не отстала от неё и Валентина Проскурина.


Валентина ПРОСКУРИНА крутит хулахуп с улыбкой. Фото: Дарья ЗВЕДЕНИНОВА.

А Эмилия Юркина так долго крутила хулахуп, что, казалось, готова была обновить достижение в Книге рекордов Гиннесса. В концовке зрители услышали стихотворение и песню конкурсанток и увидели «танец живота» в исполнении Эмилии Павловны.


Зажигательный танец Эмилии ЮРКИНОЙ. Фото: Дарья ЗВЕДЕНИНОВА.

Лицеистам из жюри пришлось решать сложнейшую задачу — выявить «Супербабушку-2012». Ребята думали долго и в конце концов решили, что проигравших в этот день быть не должно. Эмилия Юркина стала лучшей в номинации «Жизненный потенциал». Валентина Проскурина не знала себе равных как «Творческая личность». А Нине Смирных достались сразу 2 приза — зрительских симпатий и «За мудрость возраста».

В общем, конкурс, посвящённый предстоящему 25 ноября Дню матери, прошёл на ура. Приятно было посмотреть на его победительниц, которые не сидят дома, погружаясь в проблемы, а радуют людей своими способностями и жизнелюбием.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031