За Эверест » новости Екатеринбурга и УрФО

За Эверест

24-11-2012, 08:00
За Эверест
Фото:

Наш собеседник — 20-кратный покоритель «восьмитысячников»

Всем, кто хоть мало-мальски знаком с альпинизмом, известно имя екатеринбуржца Евгения ВИНОГРАДСКОГО. 20-кратный покоритель «восьмитысячников», заслуженный мастер спорта, «снежный барс», а ещё Почётный гражданин Екатеринбурга. Только что Евгений Михайлович вернулся из Москвы, где ему вручили почётный Знак «Восходитель на Эверест».


На фото: Евгений ВИНОГРАДСКИЙ с почётным Знаком «Восходитель на Эверест». Фото: Екатерина ТИТОВА.

— Я был там не один, а ещё с четырьмя альпинистами из Екатеринбурга, — рассказывает Виноградский. — Это Валерий ПЕРШИН, Алексей БОЛОТОВ, Сергей ТИМОФЕЕВ и Владимир ПОВОЛОЦКИЙ. А собирала нас федерация альпинизма России в честь 30-летия первой советской экспедиции на Эверест и 20-летия тоже первого российского восхождения на этот «восьмитысячник» в Гималаях (8 818 метров над уровнем моря). Все пятеро и получили почётный Знак. Не было с нами только Сергея ЕФИМОВА, заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера России, капитана знаменитой сборной по альпинизму Свердловской области, пятикратного чемпиона СССР. Он сейчас находится в Гималаях, работает с группами альпинистов. Сергей как раз и был участником того самого первого восхождения в 1982 году. А мне довелось впервые подняться на эту вершину в 92-м вместе с Фёдором КОНЮХОВЫМ и ребятами из Тольятти с «АвтоВАЗа». Недавно вот снова встретились в Конюховым, когда он приезжал в Екатеринбург, обнялись, повспоминали то восхождение. И ещё 4 раза «брал» Эверест.

— А самое-самое восхождение, Евгений Михайлович, какое запомнилось?

— 1998 года, мы посвятили его 275-летию Екатеринбурга и водрузили флаг города на вершине, который нам вручил тогдашний глава города Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ. И ещё в 2004 году, когда в составе сборной России прошли по центру недоступной Северной стены.

— Где собирались в Москве, как прошла церемония?

— Торжество проходило в знаменитом Политехническом музее, где в своё время выступали кумиры «шестидесятников». А на этот раз были тоже смельчаки, только штурмующие горы. Крутили фильмы об Эвересте, работала фотовыставка. Главное — люди, с которыми долго не виделись, было о чём поговорить.

Под занавес беседы не мог не спросить Виноградского (ему в октябре стукнуло 66):

— Евгений Михайлович, знаю: ведь вас по-прежнему тянет в горы. Что на очереди?

— Да вот сидит заноза. Прошлой зимой не смогли покорить К-2, «гору-убийцу», тоже в Гималаях. Погода была жуткая. С Виктором КОЗЛОВЫМ, руководителем той экспедиции, решили снова предпринять попытку не этой зимой, а будущей, взять, наконец, К-2. Наверное, не усидим на месте.

erid: erid: