«Станция «Уральская», двери закрываются, время в пути — 7 минут. Следующая станция — «Достопримечательная».
Слышавших такие слова ничуть не смущала странность маршрута — ведь дело было не в метро, а в школе № 75 на ул. Восточной, 26. Там на днях проходил конкурс юных краеведов, организованный администрацией ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА. Его участниками стали ученики 4-х и 5-х классов из 19 общеобразовательных учреждений.
— Такой конкурс юных краеведов проходит у нас ежегодно, — говорит главный специалист отдела образования администрации Железнодорожного района Людмила ШИЛКОВА. — Он — одна из частей фестиваля детского творчества «Радуга талантов», который, в свою очередь, устраивается в рамках городского фестиваля «Город друзей».
Конкурс был построен в виде путешествия между четырьмя станциями, и на каждой из них школьников поджидали вопросы и задания — зачастую весьма непростые. В пространстве этот виртуальный маршрут был небольшим: конкурс назывался «Колыбель Екатеринбурга», и основная часть вопросов касалась сердца нашего города — Исторического сквера. На «Достопримечательной» ребятам демонстрировали фотографии разных памятников архитектуры, и путешественники должны были сказать, где эти здания находятся и чем они знамениты. Особую хитрость заданию придавало то, что часть показанных объектов к Историческому скверу отношения не имеет — рядом находится, но не в нём самом. Об улицах, очерчивающих сквер, спрашивали на «Уральской». Там же требовалось вспомнить, какого достоинства монеты штамповали на Екатеринбургском монетном дворе и что в старину выпускали на железоделательном заводе. На этой станции стало предельно ясно, что краеведу нужно не только располагать неплохими знаниями истории своей малой родины, но и обладать острой наблюдательностью — без неё никак не припомнить, какие деревья в Историческом сквере растут. На станции «Историческая» дети вспоминали имена людей, связанных с основанием Екатеринбурга и серьёзными событиями в его жизни, определяли, как именно выглядел первый герб нашего города. На «Геологической» ребятам полагалось внимательно рассмотреть образцы минералов и определить, который из них как называется, а также опознать на портретах тех, кто развивал и воспевал на Урале горное дело.
Пока ребята путешествовали по станциям, учителя волновались за своих воспитанников в «зале ожидания».
— Наши ученики регулярно участвуют в таких конкурсах, но всегда это бывали ребята постарше, а пятиклассников мы пригласили на него впервые, — сказала педагог из школы № 119 Наталья СТОЛБОВА. — Впрочем, дети подготовились основательно: мы с ними просматривали разные книги, искали сведения в Интернете, смотрели и обсуждали фильм «Хребет России», ходили в Музей истории Екатеринбурга.
— Прежде чем отправиться на конкурс, наши ученики сделали несколько презентаций на исторические темы, — добавила Любовь ДОРОВСКИХ из школы № 166. — А после визитов в музеи наши пятиклассники проводили классные часы для первоклашек — рассказывали малышам о том, что узнали.
Победителем конкурса стала команда гимназии № 104, 2-е место заняла школа № 75, 3-е поделили коллективы из гимназии № 174 и школы № 166.