Как говорится, без вариантов: 13-го числа сам Бог повелел вспомнить черта. Чертова дюжина и правда связана с христианством: это символ Иисуса и 12 апостолов. Всемирная паутина, к слову, цитирует Евангелие от Иоанна: «Не двенадцать ли вас избрал Я? Но один из вас диавол». Собственно, суеверие – если за одним столом соберутся 13 человек, то кто-то из них умрет в течение года – наверняка связано с Тайной вечерей. Но в любом случае противоядием станет приглашение 14-го гостя. Проблему как рукой снимет.
К тому же, выясняется, у чёртовой дюжины есть синоним – пекарская. Была такая традиция в XIX веке: при покупке 12 булочек добавляли еще одну. В придачу. Нет, о булочках в другой раз. Сегодня нас интересует черт-те что и сбоку бантик.
Черт – персонаж огромного количества русских сказок. Не только народных, авторских тоже. Это такой зловредный, озорной, лукавый, любящий пошалить дух, совсем не редко остающийся в дураках. По-другому его еще называют бесом, шайтаном или анчуткой. Из той же серии Сатана, Вельзевул, Мефистофель, конечно, и Люцифер. Но эти последние, судя по всему, классом повыше, количеством поменьше. Штучный товар.
Мы не о них. Мы о хвостатых и рогатых, которых в любой заводи – пруд пруди.
В целом чертенята человекоподобны. Но некоторые детали все же разнятся. О хвостах и рожках уже упомянули. Не забыть бы еще козлиные ноги или копыта, иногда шерсть и свиной пятачок, когти, разумеется, а порой и крылья, как у летучих мышей. По крайней мере, таким страшилищем нечистый и предстает на многочисленных картинах, иконах, фресках, книжных иллюстрациях. Рисовать то есть этого, сами знаете кого, было можно. Но вот поминать всуе не рекомендовалось. Иначе придет не ровен час, приблизится и навредит. Такая уж гнусная сущность.
Есть ли выход? Как обычно. Можно, например, обходиться эвфемизмами (у того же Владимира Даля их больше 40 штук). Часть уже озвучили. Добавьте к названным нежить, немытик, игрец окаянный, да мало ли… Мы-то друг друга в любом случае поймем. Лишь бы этот пакостник не догадался.
Лучше посмотрим, где живет наш герой. Чаще всего в лесах, озерах, естественно, на болотах, в заброшенных домах, даже ночью в церквах. Может, однако, вселяться и в человека. Откуда иначе взялись бы эти странные, загадочные, одержимые дьяволом люди-кликуши?
Но где живет – одно дело. Много важнее, чем занимается. А занимается он, прежде всего, тем, что искушает homo sapiens, толкает его на дурные поступки, склоняет к лени, жадности, злобе, прелюбодеянию, разумеется, и прочим грехам с пороками. Так и чувствуешь паразита: стоит себе за левым плечом и талдычит гадости, и уговаривает, и оправдания всяческие подыскивает. Тьфу-тьфу, нечистая сила. Если б не ангел-хранитель справа, ну точно быть беде…
Кстати, не сомневайтесь, наземные чертовы квартиры – убежища временные. Постоянная прописка оппонента – пекло, ад. Вот уж где он отводит душу (или что там вместо), придумывая новые и новые муки для поддавшихся на провокацию грешников. А потому – бдительность. И еще раз бдительность.
Черти, кстати, бывают разные. Некоторые на человека вообще внимания вроде как не обращают. На первый взгляд, по крайней мере. Чешут себе пузо, греются на солнышке, могут от скуки прокатиться на капоте грузовика… Но на конфликт не идут ни за что. Есть другие. Такие, что пытаются наладить с людьми теплые дружеские контакты. Бутылочку распить, в споре помочь или даже просто приласкаться. Потом, когда мосты будут наведены, а элементарная осторожность отойдет на второй план, совместные шалости доставят обеим сторонам особое удовольствие. Не дай Бог столкнуться с устрашающе-черными красноглазыми, клыкастыми чертями. С этой категорией человек в принципе теряет способность к сопротивлению, обмякает, деревенеет и, всё понимая, тем не менее совершает поступки, противные его воле, воспитанию и даже врожденному чувству самосохранения.
Но вот что любопытно: незваный покровитель никогда не обращается с подопечным пренебрежительно. И старается обходиться без хамства. Чертовский стиль общения носит, скорее, интеллигентный характер.
А еще – забавно, но, нахороводившись с людьми, бесы переняли у нас множество дурных привычек. Любят пить горькую, курить табак, до одури, жульничая и передергивая, играют в карты. Есть свидетельства, что проигрываются иной раз до нитки, а напиваются и вовсе смешно – до… чертиков. Ну, очевидно, кто-то возразит – дескать, карты, водка и табак, несомненно, их, бесовское, изобретение. Остается только развести руками, задумавшись, откуда ноги растут. Но понять, кто автор первого шага, уже не представляется возможным. Все хороши.
Чертовщина жаждет зрелищ. И не ждет милостей от природы. Это в ее силах наслать непогоду или метель. Превратиться в вихрь, который, того и гляди, сорвет крышу, болезнь напустит, ребенка унесет прочь, подальше от родительского дома. «Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою луна…» Народ, между прочим, давно знает: вихри – суть беснующиеся черти. И если бросить в сердцевину ветроворота нож, лучше острый, он непременно окрасится кровью, смерч исчезнет, а на земле останутся отчетливые следы копыт. Людям некровожадным даем другой совет — бегите-ка вы прочь, да поскорее. Потому что, как утверждают знатоки, если вихрь пройдет сквозь человека, случится страшное. Смерть, болезнь или безумие — выбор не слишком велик.
Хвостатые и рогатые обожают перевоплощаться. На первом месте среди любимых образов у них черные кошки. Разумные хозяева во время грозы предпочитают выставить сомнительное животное за дверь. Вдруг да поселится в хате злой дух – наплачетесь. Бес, кстати, боится грома и молний, прячется за спины людские, чтобы Господь не покарал. Так что осторожное «Свят! Свят!» в этот момент человеку совсем не повредит.
Кошка – частность. Черти способны явиться к нам в качестве собаки, свиньи, змеи, волка, да мало ли… Обратиться они могут даже в клубок ниток, в ворох сена, в камень… Любят принять облик лихого молодца, для которого легкая добыча – молодые вдовушки да солдатки («…через год на печи ложками стучат то ли пять, то ли семь сатанят…»). Но что бы эти твари ни предпринимали, их все равно выдает сильный, очень громкий голос с примесью устрашающих звуков, то напоминающих воронье карканье, то вызывающих ассоциации со стрекотаньем сороки-воровки.
И лишь петухом, вестником грядущего дня, да голубем, птицей чистой, невинной, Всевышним избранной, злюки прикидываться не желают. Опасаются.
Значит, так: бес подстерегает слабых, унылых, вечно опечаленных. Поселившись в сердце, вполне способен довести их до смерти. Самоубийц в народе так и называли — «черту баран». Да и хоронили поодаль кладбищенской ограды. Во избежание, надо думать, порчи «правильных» покойников.
Вот еще важно: чтоб не допустить черта до себя, любимого, существует множество способов. Каких? Не пить воду из лесного ручья без кружки, не глотать жидкость из неприкрытого сосуда, не обедать без скатерти, зевая, креститься и чихнувшему не забывать говорить «Будь здоров!» Но главное – всегда помнить: охраняет от чертей множество оберегов. А в первую очередь – строгая праведная жизнь.
Для пущей же предусмотрительности надо знать: от бесовских происков мы ограждены лишь один день в году — в Пасху. В это время бесы валятся в Преисподнюю. Зато Страстная пятница и две недели святок – чертовски активный период. Полное раздолье нечистой силы. И красный глазок светофора на перепутье. Чтоб потом не плакаться – дескать, черт попутал.