Всё началось с десятка вагонов » новости Екатеринбурга и УрФО

Всё началось с десятка вагонов

12-12-2012, 08:00
Всё началось с десятка вагонов
Фото:

Трамвайному движению Екатеринбурга исполнилось 83 года. Как напомнил YA66.ru, 7 ноября 1929 года, к 12-летию Октябрьской революции, был пущен в рейс первый свердловский трамвай.

В ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» хранят и чтят историю. Работники этого предприятия знают, что в упомянутый выше день в 9.00 на Цыганской площади у трамвайного парка в полукольце трамвайных вагонов состоялся митинг, посвящённый открытию движения свердловского трамвая. После того как была перерезана красная лента, под звуки духового оркестра 10 вагонов один за другим двинулись по улицам города в сторону железнодорожного вокзала. На всём пути следования трамваев их встречали искренним ликованием. С тех пор движение трамваев в городе не прекращалось ни на один день. Дату 7 ноября принято считать днём рождения ЕМУП «ТТУ».

Нынешний год стал знаменательным для екатеринбургского трамвая: впервые за последние 20 лет была пущена новая трамвайная линия, соединившая станцию метро «Ботаническая» с улицей 8 Марта. Предприятие, жители и гости города получили 5 новых трамвайных вагонов.

Стоит отметить, что к предстоящим в Екатеринбурге крупным международным событиям — чемпионату мира по футболу 2018 года и Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2020 — городские власти намерены кардинально обновить парк общественного транспорта. Согласно заявке, составленной комитетом по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети, к 2018 году для муниципальных транспортных предприятий должно быть закуплено 250 автобусов, 100 трамваев, 100 троллейбусов и 32 вагона метро. Предполагается, что весь этот транспорт будет низкопольным, а также оборудован системами GPS-ГЛОНАСС, видеонаблюдения, отопления и кондиционирования.

Наша справка

Сегодня в Екатеринбурге 30 трамвайных маршрутов, протяжённость линий превышает 185 километров.

erid: erid: